Как купировать воспаление копчика?

№ 10 056 Хирург 01.10.2013

Здравствуйте! Вопрос такого характера: я профессиональный, выступающий пауэрлифтер. Недавно достаточно развилась киста копчика, на весну назначена плановая операция по иссечению ЭКХ. Летом был рецидив, вскрыли воспаление, вычистили. Сейчас снова начал воспаляться копчик: припух, болит, температура пока в норме. Сам вопрос: возможно ли купировать это воспаление на начальной стадии, чтобы не доводить до вскрытия? Какие-либо мази, препараты? Или это не помогает, снова ждать пика воспаления и чистить?

Андрей, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.10.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В отличие от фурункула, панариция, флегмоны и т.д., копчиковый свищ или копчиковая киста воспаляются тогда, когда жидкостной субстрат уже есть и избавиться от воспаления можно только вскрыв и удалив этот субстрат.