Жена спивается

№ 15 703 Нарколог 27.10.2014

Здравствуйте. У меня большая проблема. Я сам два года назад пил, то есть спивался. Сначала баночка пива после работы, потом две, потом обязательно в пятницу с субботним продолжением. Потом и иногда в понедельник не мог выйти на работу. Жена пилила, ругалась. Вплоть до развода, но со мной выпивала Потом я закодировался, вот уже 2 года вообще не употребляю, никакого желания, как все таки хорошо быть всегда трезвым. А жена продолжает употреблять. И самое страшное, я вижу себя. Сначала баночка, потом обязательно в пятницу с субботним продолжением. Ну и так далее. Меня вообще не слушает, считает что она не алкоголик, но не может и двух дней уже без спиртного, не говоря уже о выходных. Самое страшное, стала приносить водку и прятать. Поругается со мной, закроется в своей комнате и пьет одна. Выползает только в туалет. На все мои уговоры психует, дверь хлопает, не разговаривает. Кричит что бы я уходил если мне не нравится. Мне жалко её, красивая женщина, а так пьет. Все скандалы в доме только после того как она выпьет. Когда трезвая просто прелесть. Что мне делать? Точно знаю, что она никуда не пойдет. Сказать её родителям? Пусть повлияют, но они старенькие жалко их тревожить. Помогите!

Владимир, Стерлитамак

ОТВЕТИЛ: 27.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир! Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс. Ваша жена должна сама осознать наличие болезни и потребность лечиться, ведь это её здоровье, это нужно не Вам, а ей. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), А с нежеланием – только уговорами. Если она сама не считает свой алкоголизм проблемой, помочь ей ничем нельзя! Она должна взять на себя ответственность за свою жизнь. Вам только одно пожелание: Необходимо постоянно проявлять терпение и великодушие! Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно", Влияние алкоголя на женский организм имеет свои особенности. (подробно по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/5618) Скорее всего, за нежеланием Вашей жены отказаться от алкоголизации, лежит страх, что жить и адаптироваться к жизни без алкоголя будет трудно. И это правда бывает нелегко. Но возможно! Есть много примеров. Советы психологов. КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИК? КАК МОЖНО ПОМОЧЬ? 1. Перестаньте спасать алкоголика и не давайте ему советов. Если алкоголик отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. 2. Не отнимайте спиртное, не выливайте его и не пытайтесь опустошить тайники, если только вас не попросит об этом сам алкоголик. И наоборот, никогда не покупайте алкоголику спиртные напитки, не приготавливайте их для него, не подавайте и не предлагайте ему алкоголь. Никогда не выпивайте вместе с ним ни по каким поводам. 3. Не вступайте в затяжные разговоры об алкоголизме и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек пьян или выпивает. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего алкоголик полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте денег пьющему алкоголику. 5. Не разрешайте пьяному алкоголику являться в ваш дом или, что еще хуже, пить в вашем доме. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, переезжайте. 6. Если алкоголик не принимает активного участия в борьбе со своим алкоголизмом, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он (она) такой замечательный, когда трезвый» — с течением болезни он превратится в другого человека. Даже если он приносит в семью деньги, пропивает он гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у вас вызывает пьянство алкоголика, свои пожелания в связи с этим — вы имеете право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее вы услышите шквал самооправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9. Не делайте для алкоголика ничего, что противоречило бы вашим желаниям. Но ни в коем случае не считайте алкоголика беспомощным и безнадёжным. Когда вы видите подлинный интерес и усилия с его стороны, предлагайте помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. Читайте статьи: "Мотивация к выздоровлению" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 , и "Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция": http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 С наилучшими пожеланиями