Бугорки вокруг заднего прохода, которые болят, что делать?

№ 19 152 Проктолог 27.04.2015

Добрый день! Вокруг заднего прохода появились бугорки, похожие на воспаление. Появилось все после одного сильного запора, когда почувствовал боль в заднем проходе. Сначала он был 1 и не приносил никакого дискомфорта. Сейчас их несколько, и они начали приносить дискомфорт и боль при кашле, когда сажусь и встаю, они не кровоточат. Скажите нужен ли обязательный поход врачу или можно обойтись мазями или таблетками. Если поход к врачу нужен, то к кому можно пойти кроме проктолога? Хирург подойдет?

Александр, Мукачево

ОТВЕТИЛ: 28.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

"Поход" к врачу необходим в первую очередь для постановки диагноза, так как диагноза "бугорки" в медицине не существует. А для подбора оптимальной тактики и объёма лечения необходимо знать точный диагноз, степень его запущенности и причину\причины его развития. Если проктолога нет, то к хирургу.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Александр, доброго времени суток. По представленному описанию можно предположить либо появление анальных бахромок, как исход острого воспаления наружных геморроидальных узлов, так и появление кондилом перианальной области. В любом случае, очная консультация специалиста обязательна для корректной оценки ситуации. С уважением, проктолог Завалин А.В.