Неустойчивость шаткость тела

№ 19 485 Невропатолог 07.05.2015

Здравствуйте. Мне 30 лет, пол жен. Из хронических заболеваний: ВПС двустворчатый аортальный клапан с регергутацией 1 ст, пролапс митрального клапана 1 ст. Аутоимунный тиреодит, гипотериоз(принимаю л-тироксин 50 мг), внчс(болит сустав слева). Жалобы: несколько месяцев назад появились ощущения пошатывания и неустойчивости тела сидя, стоя. Кажется, что тело заносит в тороны, на стуле-чтопредвинулась то назад, то в сторону. Часто ощущения проваливания земли или тела под наклоном. Часто: тахикардия, головокружения, тремор рук и ног, слабость, очень испортилось зрение-как в тумане, нечеткость, расплывчивость. Обследования: Анализы: общие крови, мочи, кала, гормоны норма, биохимия и ревмопробы- тоже норма. МРТ ГМ: очаговой патологии не выявлено. Отмечается расширение субархноидального пространства лобных долей обоих полушарий мозга. Дуплекс брахиоцифальных артерий и вен: Прводимость в СА не нарушена. Признаки вертеброгенного влияния на кровоток с 2-х сторон. Непрямолинейность хода ПА между поперечными отростками шейных позвонков с обоих сторон. УЗИ МАГ: без особенностей. РЭГ: сосудистый тонус артериального русла не устойчив. ЭЭГ: межполушарной ассиметрии, очаговых нарушений и эпилептиформной активности не выявлено. Рентген: остеохондроз всех отделов позвонкка. Шея: выпрямления лордоза. Нарушение статики. На функциональных пробах: в положении макс. Разгибания: С2-до2.8 мм, С3-до3.1 мм, С4-3.3 мм, С5-2.1мм. В положении сгибания-без смещения. Была у нескольких неврологов их диагнозы: ВСД, астенический невроз, ВБН, ГБН(голова не болит! ). Даже у психотерапевта была-нет отклонений. Помогите понять…. Что же со мной? ЛФК, массаж, физиотерапия-нет облегчения. Все сосудистые препараты-мексидол, актовегин, сермион и другие-бетасерк, персен итд…. Нет улучшений. Спасибо!

Люда, Одинцово

ОТВЕТИЛ: 09.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Обследование полноценное. Сахар??? Какие гормоны??? Бетосерк долго принимали и в каких дозах???Окулист (глазное дно, поля и острота зрения)???