Однократное кровотечение, лавакол для очищения кищечника

№ 19 802 Проктолог 18.05.2015

Здравствуйте, у меня было однократное кровотечение струйкой из кишечника при запоре (сижу на безуглеводной диете), т. Е. Я потужилась, почувствовала что то теплое, смотрю кровь ярко-алая без сгустков, затем через минуту кровь прошла, через 5 минут я в туалет сходила, крови в фекалиях не было, крови после этого случая не было, прошло уже полтора месяца, беспокоят боли в правой ягодице, отдающие в ногу. Была на приеме у врача проктолога, при осмотре нижней части врач сказал, что есть геморроидальные узлы, но они не кровоточат, и что выше слизистая рыхлая. Назначила ректороманоскопия, очень страшно, все таки что это может быть? При подготовке сказали пить фортранс, можно ли его чем-нибудь заменить, например, лавакол (говорят он менее противный на вкус)? И можно ли пить лавакол при хроническом гастрите (с фортрансом у них состав одинаковый)?

Евгения, Новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 19.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для подготовки к ректоскопии можно использовать любые слабительные препараты, если на момент подготовки нет активного кровотечения. А кровотечение в Вашем случае скорее всего было из эрозии внутреннего геморроидального узла.