Тромбофлебит во время беременности, лечить или нет?

№ 206 Болезни сосудов 03.11.2011

Здравствуйте. Мне 34 года. Я на девятой неделе беременности, и у меня присутствует варикозная болезнь уже 14 лет после первых родов, к тому же на третей беременности начались сильные боли. Посетив сосудистого врача, поставили диагноз - острый тромбофлебит и рекомендовано оперативное вмешательство. Скажите, пожалуйста, на каком сроке беременности можно проводить лечение, и каков прогноз в дальнейшем в моём положении, неужели нужно прервать беременность?

Светлана Валерьевна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 04.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

лечить конечно надо.потому что это опасно как для вас так и для ребенка. для вас это может закончиться отрезанной ногой в лучшем случае,для ребенка может закончится гибелью,тьфу тьфу если оторвется тромб в вашей ноге и попадет в пуповину. так что решайтесь.

ОТВЕТИЛ: 20.11.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Светлана, а проводилось ли Вам дуплексное сканирование вен? Острый варикотромбофлкебит оперируется тоько в случае находения тромбов в большой подкожной вене выше средней трети бедра (операция - перевязка БПВ в области сафенно-феморального соустья). В остальных случаях проводится консервативная терапия, где основным моменьтом является компрессия. Не пугайтесь, никакой ампутации ноги не бывает, прирывать беременность так же не следует. Но осложнения в виде тромбоза глубоких вен без лечения возможны.