Подозрение на отравление

№ 21 062 Гастроэнтеролог 29.06.2015

Здравствуйте. Такая проблема: Нахожусь в другом городе на отдыхе. После похода по кафе просто выключило. Проснулся с огромной температурой 39.8. Попутно началась диарея и начались жуткие боли в животе в районе желудка и чуть ниже. (омепразол 20 мг капсула и парацетамол 2 таблетки с разницей часа в 4). Думал простудился и принял амоксициллин капсула 500 мг. Не помогло, понял, что отравился. Температура постепенно падала. Принимал активированный уголь по 8 таблеток 2 раза за сутки, полегчало с болями. Стали неярко выраженными. Принимал стопдиар (нифуроксазид 100 мг) по 2 таблетки через 5-6 часов 3 раза. Боли почти пропали и стул начал восстанавливаться (уже не жидкость, почти жидкая кашица), но через часов 16 стул стал с кровью и со сгустками крови. На данный момент температура спала, боли неявные ближе к к паху по бокам, но иногда спазм ниже пупка. Стоит ли в срочном порядке проводить госпитализацию, или это эффект от набора препаратов?

Александр, Анапа

ОТВЕТИЛ: 29.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Александр. Вполне вероятно, что развилась инфекционная патология. Необходим осмотр и базовые обследования у инфекциониста. И чем скорее - тем лучше!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.06.2015 Александр, Анапа

Стул с кровью был ночью, поэтому сразу обратился за консультацией. Но сегодня, хоть и диарея, но обычная, если можно так сказать. Без крови и не как вода. Да и первая ночь, которая прошла без спазмов. В общем состояние улучшилось до обычного, ну почти. Может это какая-то реакция была не пойми на что? Может не так страшно? Пару дней терпит? Дело в том, что осталось пару дней, то есть билеты уже не поменять, так как их просто нет. А ложиться в местный стационар не хочу на эти же три дня. Ведь это в любом случае долгое наблюдение надо?

ОТВЕТИЛ: 29.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации выжидательная позиция не обоснована, так как налицо все признаки кишечной инфекции. А бесконтрольный прием медикаментов только стирает клиническую картину и будет мешать постановке диагноза.