Проблема с запор, уже с неделю. Не могу самостоятельно сходить на стул. Пожалуйста, дайте дельный совет ?

№ 2 115 Проктолог 04.08.2012

Здравствуйте. Проблема такая: На праздник, в прошлые выходные (суббота), наелся всего, что лежало на столах ( помню, что съел много риса ). Из алкоголя пил только пиво, от силы литра два. После этой субботы в воскресенье и в понедельник стула не было. С понедельника не вторник, ночью, выпил слабительного - сходил. После, во вторник не ходил в туалет, в среду тоже, хотя пищу принимал как обычно. В результате - ещё одно слабительное - сходил. В четверг не ходил,хотя, опять же, ел как обычно ( трапеза 2 раза в день, как правило, обычно не завтракаю ). Надобно сказать, что всё то время, что я не ходил, чувствовал сильную тяжесть в животе и, вот, например, в четверг почувствовал, впервые, лёгкую (незначительную) боль в районе живота и немного ниже. В четверш поставил кружу Эсмарха, на ночь. Все 2 литра успешно залил, полежал минут десять пошёл на унитаз. Вышла в основном вода, причём есть такое ощущение,что немного воды не вышло наружу, а осталось внутри меня ( хотя, я сидел на унитазе и старался изо всех сил). Ладно, стало, возможно, чуть легче и я пошёл спать. В пятницу, утром, проснулся с какой-то необычной тяжестью в районе живота, поставил ещё одну клизма ( теперь уже в 1,5 литра, так как полагал, что во мне ещё есть жидкость с предыдущей клизмы). Влил, полежал минут 10, сходил в туалет. Преимущественно - опять вода, кал вышел в минимальном кол-ве. Далее, часов через пять я покушал. Вот уже поздний вечер, фактически уже суббота, а сходить я сам не могу никак. Живот, такое ощущение, что полный. В туалет хочу - сходить не могу. Ничего не болит. Температуры нет, не болен, молод ( 21 год ), такого раньше никогда не было. Не курю, пью очень умерено ( возможно лишь пиво в выходные, или вино, и то, иногда и это не пью совсем). Проконсультируйте, помогите советом, пожалуйста. Я не знаю как объяснить такую лень моей толстой кишки. С чего вдруг ?

Шац Асриэль, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.08.2012 Крылов Михаил Дмитриевич Москва 0.0 врач-проктолог

Добрый день. Этот вопрос Вам лучше всего адресовать гастроэнтерологу, а не к проктологу. Проблемой лечения проктолог непосредственно не занимается. Гастроэнтеролог даст Вам более квалифицированную консультацию. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.