Как избавиться от звёздочек на ногах?

№ 24 192 Болезни сосудов 23.09.2015

Здравствуйте. Мне 24 года, а у меня уже по всем ногам видны вены, особенно на ляжках, они начали появляться у меня давно, я думала потом перестанут. Вены на ногах не крупные и синие, а мелкие красные, фиолетовые. Стыдно ноги даже показывать. А на удаление с помощью иголок денег нет. Может, что-нибудь подскажите? Можно ли мне заниматься физическими упражнениями?

Каюмова Мария, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 27.09.2015 Денис Олегович Хабаровск 0.0 Начальник филиала

Здравствуйте! Вероятно, речь идет о так называемом ретикулярном варикозе, это начальные проявления варикозной болезни. Лучше всего, конечно же, посетить ангиохирурга, выполнить УЗДГ вен и посмотреть, в каком состоянии поверхностные и глубокие вены ног. Советовать какое-то лечение сейчас будет неправильно, так как нужна качественная консультация, необходим осмотр. Есть, например, такие препараты, как Детралекс или Венарус, которые назначаются для улучшения венозного кровотока и повышения тонуса вен. Заниматься спортом можно и даже нужно, но нагрузка не должна быть статичесокй (малоподвижной с отягощениями), Вам нужны именно упражнения, при которых хорошо работают мышцы ног, голеней в частности (присед с небольшим весом, бег, проработка икроножных мышц). Не рекомендуется долго стоять.

ОТВЕТИЛ: 15.10.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

У Вас, так называемый, ретикулярный (внутрикожный варикоз), это не является патологией, устраняется только по эстетическим показаниям микросклеротерапией. Процедура не дешевая, но другого способа нет. Физические упражнения при этом не противопоказаны.