Можно ли купить контактные линзы не обращаясь к врачу?

№ 2 569 Офтальмолог 13.09.2012

Вопрос офтальмологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня испорчено зрение, не знаю точно как все это называется, в общем в даль вижу плохо. В последний раз когда была у врача вроде было -1 или -1.5. хочу преобрести линзы, т.к. на учебе необходимо зрение. Но идти к врачу и прокапывать глаза 2 недели, я не могу. Время не позволяет, та же учеба. мне не разрешат. ведь это, не напрягать глаза. Не писать, ни компьютер ни чего. что мне необходимо. ВОПРОС: можно ли купить линзы не обращаяся официально к врачу, а зайти в магазин, где есть вроде как свой врач, и где проверяют зрение. Или необходимо обязательно посетить врача на всякий случай? И не вредны ли линзы, не испортится ли зрение еще?

Юлия, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 21.09.2012 Родионова Алена Владиславна Москва 0.0 офтальмолог

Здравствуйте, Юлия! У Вас близорукость, при которой необходимо пользоваться коррекцией, то есть очками или контактными линзами. Правильную коррекцию может подобрать только офтальмолог. Капать в глаза 2 недели не никакой необходимости. Обратиться для подбора линз можно и в оптический салон, в большинстве которых есть офтальмологи. Что касается снижения зрения - это зависит от Вашего возраста. Как правило, зрение может ухудшаться до 18-20 лет, что связано с ростом человека, а, соответственно, и его глаз. Использование контактных линз никак не повлияет на прогрессию близорукости! С уважением, главный врач ЗАО Клиника доктора Куренкова Жемчугова Алена Владиславна www.visus-novus.ru