Правомерен ли отказ от операции при рефлюксе остиального клапана?

№ 2 599 Болезни сосудов 16.09.2012

Здравствуйте. На правой ноге после беременности (5 лет назад) выступила вена. Год назад начались боли, нога под коленом отекает, даже небольшой ушиб приводит к огромному синяку.Обратилась в поликлинику к хирургу (флеболога у нас нет), он сделал узи вен и дал направление в больницу по поводу операции по удалению вены, так как обнаружил рефлюкс остиального клапана. В больнице флебологом мне было предложено сделать повторное узи у них (платно), после чего в операции было отказано, хотя диагноз подтвердился полностью ("справа картируеся рефлюкс на протяжении верхней\3 бедра в теч. 2-3 сек."). Мотивация- "Нога недостаточно отекает, носите компрессионный трикотаж, купленный у нас". Правомерен ли отказ от операции, стоит ли мне настаивать на удалении вены?

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленных жалоб и описания УЗИ, у Вас есть все показания для проведения оперативного вмешательства.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Юлия, если подходить к этому вопросу с позиций последних научных воззрений на эту проблему, то действительно не всегда наличие рефлюкса является показанием к оперативному вмешательству. Квлифицированный флеболог всегда сравнивает выраженость рефлюкса и клинических проявлений. Т.е. при незначительной протяжённости рефлюкса и отсутсвии явных клинических признаков варикозной болезни операция может иметь больший риск для здоровтья, нежели консервативное лечение, ношение того же компрессионного трикотажа и активного образа жизни. Как-то так. Симптомы описываемые Вами не обязательно являются следствием венозной недостаточности, а видимая вена вполне может являться внутрикожным ретикуляром, не имеющим к варикозной болезни никакого отношения. Поэтому не торопитесь с решением и по возможности узнайте второе мнение у другого флеболога, в Москве это возможно. То что Вам пытаются сохранить вену, говорит о грамотности и высокой квалификации доктора, к которому Вы обратились. Кстати в коммерческом плане выгодней было бы предложить Вам оперативное лечение, что не редко практикуется в частной медицине.