СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 437
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 17 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68719
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Две недели не заживает рана после лапароскопии

№ 30 844 Хирург 09.03.2016

Здравствуйте. Две недели назад мне делали диагностическую лапароскопию через пупок. После операции наложили три шва и оставили в пупке непонятный марлевый тампон, который удалили с большим трудом, с помощью отмачивания, только через пять дней при первой перевязке. Перевязочная сестра сказала, что первый раз такое видит, и тампон совершенно не похож на шарик для формирования пупка, который вставляют обычно. Сестра так же сказала, что этот тампон собрал в пупке много грязи и это плохо. На седьмой день сняли швы, заклеили и сказали три дня не трогать и не перевязывать. Пупок болел и тянул, поэтому на второй день я показала его дежурной медицинской сестре. Она заметила, что там есть небольшое нагноение и рана, но она не уверена, все промыла, заклеила и тоже сказала не трогать. Все две недели держится температура 37.8. Мед. Персонал, говорит, что это нормально и просто последствие лапароскопию. Врач сегодня на осмотре заверил, что все прекрасно и так должен выглядеть совершенно здоровый пупок. Я прилагаю фотографию и хотела бы уточнить, действительно ли это абсолютно нормально и так должно быть.

Евгения М, Москва

подписаться на ответы 4 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, так быть не должно, стоит обратиться к зав. отделению для осмотра и комментирования ситуации

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, на фотографии явных признаков воспаления нет, но без осмотра точно сказать нельзя. Желателно сдать общий анализ крови, он покажет, есть ли воспаление.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в данной ситуации определенно вина хирургов. Длительное нахождение инороднего тела в ране недопустимо.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Евгения! Вижу краевой некроз, не более. Думаю здесь есть избыточный вес, были трудности установки троакара во время операции, в связи с этим в месте стояния троакара, кровил сосуд , он и был за тампонирован . Тампон стоял с целью гемостаза. В настоящее время вопрос. Проводилась ли вам антибактериальная и противовоспалительная терапия ? Сколько дней вы лихорадите(температура 37, 8 сколько дней)?

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.03.2016 Евгения М, Москва

Избыточного веса нет (175 см, 56 кг, 30 лет). Температура держится с момента операции, то есть уже две недели. Первые два дня 37.3, остальные - 37.8, иногда поднимается до 38. Промывали рану два раза за весь этот срок хлоргекседином.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, да , вы лихорадите, один из моих коллег рекомендует сдать кровь на общий анализ, противовоспалительная антибактериальная терапия когда завершилась? А была ли вообще? .

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.03.2016 Евгения М, Москва

Простите, я думала, что промывание раны хлоргекседином- это и есть противовоспалительная терапия. Кроме этого делали только укол обезболивающего вечером в день операции и на следующее утро. Это все назначения и манипуляции. Спасибо за рекомендацию, кровь сдам.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, снова здравствуйте, рекомендую выполнить УЗИ малого таза, брюшной полости и передней брюшной стенки. Удачи и выздоровления.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 10.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за диалог, да хлоргексидин , это местное средство, антисептик. Таким образом , с результатом анализа крови, результатами УЗИ , с вашими жалобами на боли в пупочной области, повышение температуры тела до 37, 8 градусов Цельсия отправляетесь к доктору -оперирующему хирургу. Выздоравливайте.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2016 Евгения М, Москва

Все сделаю! Спасибо вам за быстрые ответы, подробные рекомендации и профессиональный подход.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, всегда пожалуйста , обращайтесь , ведите контроль температуры 2 раза в день утром и вечером примерно в одно и тоже время. Молодцы, что внимательны к своему здоровью.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
19.08.2017

Расшифровка УЗИ сердца

Аорта-диаметр на уровне синуса Вальсальвы-3.5 см, восходящ. Отдел-2.8см, на уровне фиброзн. Кольца-2.3 см, амплитуда движен. -1.2см. Раскрытие АоК-1.6см, Диаметр легочн. Артерии-2.3см, Правый желудочек толщина перед. Стенки-0.5см, передне-задн. Отдел средний отдел-3.2см. Левый желудочек-размер конечно-дистолич. -5.5мс, конечно-систолический-4.1см. Левый желудочек-КДОмл Edv-132, КСОмлEsv-51, УОмлSv-81, ФВ%ФУ%62. Толщина(м режим)МЖП(д)-1.4мс, толщина ЗС(д)-1.4мс. Правое предсердие-3.8*5, осм Левое...

1 ОТВЕТ
16.08.2017

Укус дикой полевой мыши, какие необходимо сделать прививки?

Добрый день! Вчера маму укусила за палец дикая полевая мышь. Рана глубокая, крови было много, в рану попала и кровь мыши (кошка поймала мышь и раскусила ее). Сегодня маме сделали первую прививку из курса против бешенства, сделать прививку от столбняка ей отказались, аргументировав это тем, что иммуноглобулин надо ставить за 30 минут до прививки от бешенства, а этой вакцины не было у них в наличии, а после того, как начали ставить прививки от бешенства ничего другого ставить больше нельзя. Есть л...

1 ОТВЕТ
17.07.2018

Давдение

Здравствуйте! А почему могут препараты слабо помогать, мне прописаны лозартана-100 мг -утром, индапамид -утром, бисопорол, и индапамид вечером-0. 4 мг, но принимаю утром и или ничего не происходит или слабо помогают, так давление утром сегодня 149 на 105 пульс 83, выпил таюлетки индапамида и бисопорола, засек время и через час измерял давление, оно показало уже 166на 108 при пульсе 63, решил потом прогуляться и после прогулки давление показало что оно 139 на 97 при пуоьсе 73, а ранне измерение ...

2 ОТВЕТА
05.10.2012

Тяжелое состояние ребенка, заражена klebsiella pneumoniae, как лечиться?

Прочитали в базе ответ на вопрос "как лечить klebsiella pneumoniae" http://sprosidoktora.ru/go/1301-дисбактериоз-анализ/. Нашему ребенку уже 5 месяцев. Сейчас ребенок находится в стационаре инфекционной больницы. Лечили цефатоксином и гентамицином. Через три дня состояние ухудшилось. Антибиотики заменили на другие. Но результатов пока нет. В крови большое количество лейкоцитов. держится по...

1 ОТВЕТ
12.10.2015

Выделение сукровицы после операции

1 октября сделали плановую операцию. Невправляемая пупочная грыжа 3 на 4. Анестезии не было как таковой, была блокада новакаином. Поставили сетчатый имплант. Выписали на 5 сутки: анализы хорошие и рана сухая была. На 8 сутки когда проснулась вся повязка и бандаж был в сукровице. В больнице обработали рану и отправили домой. На сегодняшний день рана постоянно выделяет сукровицу. При пульпации есть уплотнения и при нажатии выделяется сукровица. Шов сам не безпокоит, боли нет. Мой вес 113 кг, рост ...

1 ОТВЕТ
наверх