Две недели не заживает рана после лапароскопии

№ 30 844 Хирург 09.03.2016

Здравствуйте. Две недели назад мне делали диагностическую лапароскопию через пупок. После операции наложили три шва и оставили в пупке непонятный марлевый тампон, который удалили с большим трудом, с помощью отмачивания, только через пять дней при первой перевязке. Перевязочная сестра сказала, что первый раз такое видит, и тампон совершенно не похож на шарик для формирования пупка, который вставляют обычно. Сестра так же сказала, что этот тампон собрал в пупке много грязи и это плохо. На седьмой день сняли швы, заклеили и сказали три дня не трогать и не перевязывать. Пупок болел и тянул, поэтому на второй день я показала его дежурной медицинской сестре. Она заметила, что там есть небольшое нагноение и рана, но она не уверена, все промыла, заклеила и тоже сказала не трогать. Все две недели держится температура 37.8. Мед. Персонал, говорит, что это нормально и просто последствие лапароскопию. Врач сегодня на осмотре заверил, что все прекрасно и так должен выглядеть совершенно здоровый пупок. Я прилагаю фотографию и хотела бы уточнить, действительно ли это абсолютно нормально и так должно быть.

Евгения М, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, так быть не должно, стоит обратиться к зав. отделению для осмотра и комментирования ситуации

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, на фотографии явных признаков воспаления нет, но без осмотра точно сказать нельзя. Желателно сдать общий анализ крови, он покажет, есть ли воспаление.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в данной ситуации определенно вина хирургов. Длительное нахождение инороднего тела в ране недопустимо.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Евгения! Вижу краевой некроз, не более. Думаю здесь есть избыточный вес, были трудности установки троакара во время операции, в связи с этим в месте стояния троакара, кровил сосуд , он и был за тампонирован . Тампон стоял с целью гемостаза. В настоящее время вопрос. Проводилась ли вам антибактериальная и противовоспалительная терапия ? Сколько дней вы лихорадите(температура 37, 8 сколько дней)?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.03.2016 Евгения М, Москва

Избыточного веса нет (175 см, 56 кг, 30 лет). Температура держится с момента операции, то есть уже две недели. Первые два дня 37.3, остальные - 37.8, иногда поднимается до 38. Промывали рану два раза за весь этот срок хлоргекседином.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, да , вы лихорадите, один из моих коллег рекомендует сдать кровь на общий анализ, противовоспалительная антибактериальная терапия когда завершилась? А была ли вообще? .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.03.2016 Евгения М, Москва

Простите, я думала, что промывание раны хлоргекседином- это и есть противовоспалительная терапия. Кроме этого делали только укол обезболивающего вечером в день операции и на следующее утро. Это все назначения и манипуляции. Спасибо за рекомендацию, кровь сдам.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, снова здравствуйте, рекомендую выполнить УЗИ малого таза, брюшной полости и передней брюшной стенки. Удачи и выздоровления.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за диалог, да хлоргексидин , это местное средство, антисептик. Таким образом , с результатом анализа крови, результатами УЗИ , с вашими жалобами на боли в пупочной области, повышение температуры тела до 37, 8 градусов Цельсия отправляетесь к доктору -оперирующему хирургу. Выздоравливайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2016 Евгения М, Москва

Все сделаю! Спасибо вам за быстрые ответы, подробные рекомендации и профессиональный подход.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, всегда пожалуйста , обращайтесь , ведите контроль температуры 2 раза в день утром и вечером примерно в одно и тоже время. Молодцы, что внимательны к своему здоровью.