Страх заболеть бешенством

№ 39 933 Инфекционист 23.12.2016

Здравствуйте. Меня зовут Даяна проживаю в Ростове. В июне месяце я с моим молодым человеком на все лето уехали отдыхать к морю т. К у меня астма. 14 числа меня за палец руки укусило животное с которым фотографируют отдыхающих, я даже не предала этому значения т. К укус был не глубокий просто содраная кожа и кровоподтеки и это животное мы видели на протяжении 7-8 дней точно. Отдых проходил безупречно. Но за несколько дней до отъезда я игралась с маленьким котенком и он мне поцарапал руку, травмы совершенно не было, только белые полосы. Я никогда не задумывалась о бешенстве, но неделю назад я распечатывала своей сестре реферат на эту тему и меня охватил страх. Я прочла все про эту болезнь, посмотрела видео родили о зараженных людях и меня охватила настоящая паника. Ком в горле, нехватка воздуха, плохой сон. Я начала вспоминать все мои случаи общения с животными. Так же на отдыхе я фотографировала ежика — и сразу мысли а вдруг он укусил или же его слюна попала на кожу. После неоднократные случаи с собаками 1) проходила мимо собаки она зарычала на меня и я обошла ее — мысли если она укусила, а я не почувствовала этого 2) Шла по улице обернулась и позади меня стоит собака — теже мысли. 3) Гавкала и кидалась собака, но близко не подходила — мысли все такие же. С момента реального укуса прошло 193 дня С момента царапины 114 дней Возможно ли спустя такое количество времени заразится бешенством? Я живу с этими мыслями уже неделю Я уже просто схожу с ума, мой молодой человек уверяет меня, что все хорошо и предлагает мне обратится к психотерапевту. Я рассуждая логически так же понимаю, что уже не может ничего случится, но чувства ужаса с страха меня не покидают. Еще как мы недавно узнали я на втором месяце беременности и я очень волнуюсь и за себя и за ребенка. Волнуюсь по поводу бешенства. Я мое нестабильное состояние может сказаться на состоянии ребенка. + еще ко всему 13 месяцев назад я проходила вакцинацию КОКАВ. Т. Е 396 дней назад. То есть на момент укуса прошло 203 дня с момента вакцинации, а с момента царапины 282. В общей сложности 10 месяцев. Мог ли остаться у меня хороший иммунитет спустя практически год после вакцинации? На море я купалась, загорала, отдыхала. Спиртное не употребляю вообще. А если нет может ли у меня болезни проявится спустя 193 дня после укуса и 114 дня после царапин? Я не могу жить в постоянном страхе. Ответе пожалуйста как можно конкретнее по по моей ситуации.

Даяна, Ростов

ОТВЕТИЛ: 24.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск бешенства минимален, у общественного животного его быть не должно, прошло много времени и был частичный иммунитет.