Enterococcus faecalis возвращается

№ 42 855 Уролог 29.03.2017

Добрый день, уважаемые доктора. Не знаю за что хвататься, но ситуация такая: 1. В ноябре без каких-либо предпосылок (секса/переохлаждений – ничего не было) появился дискомфорт в уретре. Обратился к врачу. Сдали все анализы. Ифекций не выявлено, но выявлен enterococcus faecalis 10 5, staphylococcus epidermidis 10 5, streptococcus species 10 4 2. Врач предложил пропить Таваник 10 дней, что я и сделал, после чего снова сдал анализ в январе. Результат enterococcus faecalis 10 4, staphylococcus haemolyticus 10 5, serratia species 10 4. Тогда врач выписал 28 дней Таваника + свечи Витапрост 20 дней 3. После чего сдаю анализы в феврале. Все чисто. 4. Через неделю-полторы, ощущаю снова дискомфорт. Сдаем сок простаты через мочу + снова посев. Итого, в моче лейкоциты 5, эритроциты 3 + по посеву enterococcus faecalis 10 3, serratia marcescens 10 3. Врач назначил массаж простаты и физио. Вопросы: 1. Почему этот фекалис возвращается? 2. Стоит ли снова пить Таваник? 3. Какие могут быть еще способы избавиться от проблемы? Все анализы прилагаю. Половой партнер уже 10 лет один. Мой возраст 31 год. Спасибо всем кто поможет.

Антон Матвеев, москва

ОТВЕТИЛ: 29.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос. Надо сказать, что кишечная палочка лечиться антибактерильной терапией. Она показана и на этот раз.

ОТВЕТИЛ: 29.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за представленные подробно посевы, с учетом чувствительности к антибиотикам препарат выбора ванкомицин.

ОТВЕТИЛ: 29.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Надо сказать, что кишечная палочка на латыни называется Escherichia coli (E. coli) и представляет собой вид бактерий, включающий в себя патогенные и непатогенные разновидности. Патогенные разновидности кишечной палочки вызывают инфекционно-воспалительные заболевания органов пищеварительного тракта, мочевыделительной и половой системы у мужчин и женщин. А непатогенные разновидности бактерии живут в кишечнике человека в качестве представителей нормальной микрофлоры. Бактерии вида кишечной палочки неоднородны, поскольку включают в себя около 100 разновидностей, большая часть которых непатогенна и составляет нормальную микрофлору кишечника человека и некоторых млекопитающих животных. Патогенные же разновидности (штаммы) вызывают инфекционно-воспалительные заболевания органов, в которые попадают. А поскольку наиболее часто патогенные кишечные палочки попадают в желудочно-кишечный тракт и мочеполовую систему, то, как правило, они вызывают воспалительные заболевания именно этих органов. Непатогенные разновидности кишечной палочки (эшерихии коли) входят в состав нормальной микрофлоры кишечника человека. Они появляются в кишечнике человека в первые дни после появления на свет в процессе его заселения нормальной микрофлорой, и сохраняются в течение всей жизни. Эшерихии коли, заселяя кишечник, конкурируют с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, препятствуя их поселению в просвете толстой кишки, тем самым профилактируя различные инфекционно-воспалительные кишечные заболевания.Далее, кишечные палочки утилизируют кислород, который губителен и вреден для лактобацилл и бифидобактерий, составляющих остальную, большую часть кишечной микрофлоры. То есть благодаря кишечной палочке обеспечивается выживание лактобацилл и бифидобактерий, которые, в свою очередь, жизненно необходимы для функционирования кишечника и переваривания пищи. Ведь если не будет лактобацилл и бифидобактерий, пища окажется не переваренной полностью, начнет гнить и бродить в просвете кишечника, что приведет к тяжелым заболеваниям, истощению и, в конечном итоге, к смерти. В-третьих, кишечные палочки в результате своей жизнедеятельности вырабатывают жизненно важные для организма вещества, такие, как витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12), витамин К и биотин, а также уксусную, муравьиную, молочную и янтарную кислоту. Выработка витаминов позволяет обеспечить большую часть суточной потребности организма в них, вследствие чего все клетки и органы работают нормально и максимально эффективно. Уксусная, муравьиная, молочная и янтарная кислоты, с одной стороны, обеспечивают нужную для жизни бифидобактерий и лактобацилл кислотность среды, а с другой стороны, утилизируются в процессах обмена веществ. Кроме того, кишечные палочки участвуют в обмене холестерина, билирубина, холина, желчных кислот и способствуют усвоению железа и кальция. Кишечные палочки могут вызывать заболевания мочевой и половой систем у мужчин женщин при условии, что они попадут в соответствующие органы. Причем заболевания органов мочеполовой системы у мужчин и женщин могут вызывать не только патогенные, но и непатогенные разновидности кишечной палочки. Как правило, попадание кишечных палочек в половые и мочевыделительные органы происходит при несоблюдении правил личной гигиены, ношении тесного белья или анальных половых актах. При попадании кишечных палочек в мочевыводящие пути как мужчин, так и женщин, развиваются воспалительные заболевания уретры, мочевого пузыря и почек, такие, как уретриты, циститы и пиелонефриты. Попадание кишечной палочки в уретру мужчины приводит к развитию воспалительных заболеваний не только органов мочевыводящей, но и половой системы, поскольку по уретре микробы могут подниматься как в почки, так и в яички и предстательную железу. Соответственно, инфицирование уретры мужчины кишечными палочками в будущем может привести к хроническим простатитам, орхитам (воспаление яичек) и эпидидимитам (воспаление придатков яичек). Заболевания мочевыделительных и половых органов, обусловленные кишечной палочкой, могут длиться годами и трудно поддаваться терапии. Проникать в мочеполовые органы кишечные палочки могут из фекалий, в которых они содержатся в норме в достаточно большом количестве. В уретру и влагалище кишечные палочки могут попадать следующими путями: Несоблюдение гигиены (женщина не подмывается регулярно, на коже промежности, ануса и половых органов скапливаются остатки фекалий после испражнений и т.д.); Ношение слишком тесного нижнего белья (в таком случае кожа промежности потеет и частички фекалий, оставшиеся на коже анального отверстия после дефекации, перемещаются ко входу во влагалище, в конечном итоге попадая в него); Неправильная техника подмывания (женщина подмывает сначала область анального отверстия, и после этого той же грязной рукой моет наружные половые органы); Специфическая техника половых актов, при которых происходит проникновение сначала в прямую кишку, а затем во влагалище (в этом случае на половом члене или сексуальных игрушках после проникновения в прямую кишку остаются частицы фекалий с кишечными палочками, которые и заносятся во влагалище); Обычный вагинальный половой акт с семяизвержением во влагалище с мужчиной, страдающим хроническим простатитом, орхитом или эпидидимитом, вызванными кишечной палочкой (в этом случае со спермой во влагалище женщины попадают кишечные палочки, носителем которых является ее половой партнер). К сожалению, эти заболевания практически всегда являются хроническими, вялотекущими и очень трудно поддающимися терапии. У мужчин кишечная палочка из уретры чаще проникает в половые органы, а не в мочевыделительные. Вследствие этого они гораздо реже, чем женщины, страдают циститами и пиелонефритами, спровоцированными кишечными палочками. Но мужчины очень часто страдают хроническими, длительно текущими и трудно поддающимися терапии простатитами, орхитами и эпидидимитами, которые также обусловлены тем, что в эти органы проникла кишечная палочка из уретры и периодически вызывает обострения. Достаточно сказать, что не менее 2/3 хронических простатитов у мужчин старше 35 лет обусловлены кишечной палочкой. Лечение заболеваний мочеполового тракта у мужчин и женщин, вызванных кишечной палочкой, проводят при помощи антибиотиков. При этом сначала производят бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы определить, какой именно препарат будет наиболее эффективным в данном конкретном случае. Далее выбирают один из антибиотиков, к которому чувствительная кишечная палочка, и назначают его курсом на 3 – 14 дней. Через 1 – 2 месяца после окончания курса применения антибиотиков проводят контрольный бактериологический посев. Если по его результатам кишечная палочка не выявляется, то лечение прошло успешно, и человек полностью вылечился, но если бактерия обнаруживается, то следует еще раз пропить какой-либо другой антибиотик, к которому чувствителен микроб. Пишите.

ОТВЕТИЛ: 29.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, я бы рекомендовала провести лечение стафилококковым бактериофагом и интести-бактериофагом ( бактериофак клебсиелл поливалентный очищенный) он эффективен против фекального энтерококка. раз есть высев стрептококка то можно добавить и стрептококковый бактериофаг. такая смесь фагов показана и для лечения уретритов др. урогенитальных инфекций.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2018 Татьяна Зацепина, курск

Несколько лет врачи лечат меня от Enterococcuc faekalis, сейчас его у меня 100млн КОЕ/мл. В меня вливали диоксидин. Какую-то дорогую смесь. Пила антибиотики Ванколицин, Норфлоксацин Цефуроким, Ломофлоксацин, это те лекарства которые по анализу чувствительны к этим бактериям, пропила но все вернулось опять, что делать. Помогите.

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму миекоплазму хламидии респираторные методом ифа igg.m