Врач по ошибке поставила прививку от паротита

№ 43 705 Педиатр 03.05.2017

Добрый день. Дочке в 18 месяцев поставили прививку от кори, паротита, краснухи. Сегодня к педиатру дочка ходила с папой на вакцинацию от полиомиелита. Доктор не посмотрела в карту (а папа не знал) и отправила на прививку от паротита. Таким образом данная прививка была сделана 2 раза - в 18 месяцев и сегодня в 21 месяц. Чем это может обернуться для ребенка? Что делать? И какое состояние здоровья считается нормой в данном случае?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, для ребенка это ничем плохим не грозит, даже наоборот, иммунитет от паротита будет выше, так как ребенок получил двойную дозу антигена. прививать против полиомиелита можно уже через месяц после * неправильной * прививки.

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте,вам следует самой ( а не папе) обратится к детскому иммунологу, который составит индивидуальный график дальнейших прививок с учетом "неправильной"