Температура 36.8-, 7.2 у ребенка 9 месяцев

№ 43 991 Педиатр 14.05.2017

Здравствуйте! Ребенку сделали первую прививку АКДС (гексаксим) 26.04, 2017. В первый день температура была 37.8. Затем несколько дней до 37.4, и до сих пор прыгает от 36.8 до 37.2. Скажу честно, раньше температуру не мерили, т. К. Не болели, поэтому трудно определиться с индивидуальной нормой. С 18 апреля прорезываются верхние зубы: 18. 04, затем 25. 04.10. 05, и еще один вот-вот прорежится. Может это совпадение, и такая температура на зубы (идут один за одним). На шестой день после прививки сдали общий анализ мочи и крови. Моча - норма. Кровь: лейкоциты -12, лимфоциты -72, эозинофилы - 5, палочкоядерные -1, моноциты - 2. Стоит ли бить тревогу, и искать причину такой температуры? Ребенок хорошо есть, стул регулярный, бодрый, ведет как обычно.

Лебейчук, Киев

ОТВЕТИЛ: 14.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте,спасибо за вопрос, да действительно лихорадить может ребенок в вследствие прорезывания зубов и вместе с тем может быть и реакция на прививку.