Расстройство психики- опосения

№ 44 896 Психотерапевт 19.06.2017

Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня зовут Анна, мне 26 лет. Очень прошу Вашей помощи. Начну с того, что я сама по себе всю жизнь была и есть мнительная, всегда в ожидании плохого, например, голова у мамы заболеет, я уже в панике, как бы с ней ничего не случилось, как бы это не было серьезное и проч. Т. П. Так же, если на работе чего-то не получилось выполнить хорошо, - всё, мир рушится, я впадаю в уныние, опускаю руки. Сама всегда не довольна собой и требую от себя максимального. Но к основному: я рассталась с парнем, с которым уже должна была состояться помолвка. Но поскольку мои родители были против, а следствие - подпортились отношения его семьи ко мне, - то я под давлением распрощалась с ним, хотя люблю до сих пор. Уже год я не могу с этим смириться. Мне очень тяжело, каждый Божьий день целого года я не живу, а существую. Ничего не интересует, избегаю людей и люблю уединиться, скажем одна со своей болью. Из-за сильнейшего стресса началась анорексия, весила 37 кг. Сейчас, благо, я взяла себя в руки из-за анорексии, и заставляла сквозь слезы есть постоянно. И набрала 4 кг за месяц, сейчас мой вес 41. Уже хорошо, хотя бы ем уже без брезгливости к еде. Из лечения: пью только миртазапин на ночь по совету психотерапевта. Но вот что больше всего меня беспокоит. Я сейчас постоянно размышляю, с опаской и тревогой, - а вдруг из-за долгой депрессии, от тоски у меня может развиться шизофрения, или какое-то другое страшное психическое расстройство. Эти мысли и опосения стали особенно чаще появляться после недавних трагических историй, например, с кратовским стрелком или другим человеком, убившем 9 человек. Я абсолютно нормальная, никаких лишних действий, или плохого поведения во мне нет и не было. Только эти мысли меня пугают, а почему они посещают меня, - я не знаю, не могу понять, откуда такие опасения? Скажите, пожалуйста, такие мысли и такой страх с чем связано, насколько это опасно и как с этим справиться. Пожалуйста, помогите советом, очень нуждаюсь в помощи.

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анна! Чтобы помочь, необходима психотерапия под руководством опытного специалиста врача-психотерапевта. Одних советов или литературы будет не достаточно. Чтобы точно ответить на вопрос "что это может быть?", нужно обратиться к врачу очно. Ответить правильно и дать адекватные рекомендации на расстоянии, без обследования и личного контакта с пациентом нельзя, при всём уважении и желании помочь. Это противоречит врачебной этике и может даже навредить. Можно ли вылечиться таблетками от депрессии или панических атак (ПА)? - Нельзя рассчитывать только на таблетки. Необходима психотерапия под руководством опытного специалиста врача-психотерапевта. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. А сделать быстро так, "... чтобы меня это никогда больше не касалось" нельзя. Депрессия возникает после сильного эмоционального стресса или длительного пребывания в состоянии стресса, но жизнь любого существа, по сути, состоит из стрессов и различных потрясений, и совершенно не реально оградиться от них навсегда (жить в аквариуме или бункере). Стресс не испытывает только мертвый организм...

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Анна! Причины депрессии, заключаются как в психологических аспектах личности, так и в физиологическом состоянии организма. Вероятность их возникновения — функция обратная от общего состояния вашего здоровья: душевного и физического. А любое лечение предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! Разве таблетки могут решить проблемы вашего здоровья? Нет они дадут только облегчение на какое-то время. Депрессии и страхи могут существовать лишь тогда, когда вы даете ход этим страхам. Способны ли таблетки научить вас контролировать свой страх и не поддаваться ему? Несомненно они его заглушат, но разве это решение? Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации. Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели.

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Бытует ложное представление, что состояние ОКР, симптомов ВСД, проявление депрессии, ПА, нервного срыва, якобы можно легко убрать препаратами... Часто бывает так, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время переживания человека антидепрессантами или транквилизаторами... И многие люди годами принимают антидепрессанты, и без результата. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. А чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом ( или клиническим психологом ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. И другого пути нет. Выздоровление - это не чудо, а длительный процесс. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность, и такого специалиста (психотерапевта).

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Анна! Вашему вниманию предлагаю цитату из книги Луизы ХЕЙ - "КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ" : " Исходная точка силы всегда в настоящем моменте Все без исключения события вашей жизни до настоящего момента были созданы только вами, с помощью ваших убеждений на основе прошлого опыта... Развитие любви к самим себе. Я пришла к выводу, что когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Маленькие чудеса - везде. Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе. И всё это происходит без малейших усилий с нашей стороны. Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда - чудесные взаимоотношения с окружающими, новая работа, мы даже приходим к своему идеальному весу. Самоодобрение и самоприятие - ключ к положительным переменам в нашей жизни. Такая любовь к себе начинается с осознания того факта, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать себя. Критика своей личности замыкает тот образ мыслей, от которого мы пытаемся избавиться. Понимание самих себя помогает нам вырваться из этого заколдованного круга..." -- Читайте подробно по ссылке: http://www.schastie.by/zdorovie/kak-iscelit-svou-jizn.html (ссылку скопируете и откройте в новом окне).