Болит сердце, немеет правая нога.

№ 4 893 Кардиолог 29.01.2013

Здравствуйте. Во время беременности беспокоило сердце, сделала УЗИ-пролапс МК 1 ст. Доп. Хорда ЛЖ ТКР 1 ст. Мое нормальное АД 115/70. Прошло 2 года. Сейчас беспокоит сердце почти каждый день- несильное покалывание в сердце, но при этом вечером когда ложусь спать правая нога становиться холодной (просто лежа под одеялом не могу согреть, помогает только теплая бутылка), если лежу на боку то немеют пальцы рук или иногда крутит руки в локтях. Это сердечная патология или надо обращаться к другому специалисту?

оля, брест

ОТВЕТИЛ: 05.02.2013 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Несильное покалывание - практически в 100% случаев никакого отношения к деятельности сердца не имеет. Пролапс митрального клапана 1 степени - вариант нормы. Так же как и трикуспидальная недостаточность (ТКР) 1 степени - не патология.