Я на 30 недели беременности. Сегодня пришли результаты анализа мочи и обнаружили белок.

№ 36 796 Беременность и роды 15.09.2016

Здравствуйте Меня зовут Виктория. Я на 30 недели беременности. Сегодня пришли результаты анализа мочи и обнаружили белок. Плюс сильно болят ноги и руки. После сна не могу пошевелить пальцами рук. Врач сказал подозрение на гестоз, но на госпитализацию направление иак и не дал. Даже не предлагал. Скажите пожалуйста, на сколько все серьезно? Есть все показатели анализов. Спасибо

Виктория, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, сколько белка в моче? Покажите анализы. Есть ли шейный остеохондроз?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.09.2016 Виктория, Москва

Эльвира Раисовна, в обменную карту написали так по анализа: 0.21 (0. 10) 24-6 Что касается шейного остеохондроза не могу сказать, никто не проверял. Спасибо

ОТВЕТИЛ: 17.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, существует три основных признака гестоза, которые обычно появляются вместе или попарно: отеки, белок в моче и повышение артериального давления.Появление белка в моче (протеинурия). Первый и основной критерий, который свидетельствует о поражении почек. Практически никогда гестоз не бывает без протеинурии, и чем она сильнее, тем хуже. Хотя выявление одного лишь этого признака еще не говорит о гестозе. В норме белок в моче должен отсутствовать. Небольшие количества, в районе 0,033 г/л, в сочетании с лейкоцитами могут быть признаком воспаления почек (пиелонефрита). 0,8 г/л и более скорее говорят о гестозе. Протеинурия в сочетании с повышением давления более 140/90 всегда говорит о гестозе. Повышение артериального давления больше 140/90 мм рт. ст. Это второй основной признак гестоза, который может оставаться незамеченным, а может проявляться головной болью, тошнотой, мельканием мушек перед глазами, головокружением. Отеки. Часто встречаются при беременности в норме, и сами по себе не являются признаком гестоза, но только в сочетании с протеинурией или повышенным давлением. Причем гестоз без отеков (“сухой”) протекает более тяжело. Есть ли у вас отеки, легко определить, если провести простой тест. Большим пальцем руки надо нажать на внутреннюю поверхность голени в районе кости и подержать несколько секунд. Если в месте давления остается ямка, значит отек есть. Точно также можно провести этот тест на любом другом участке тела. Другой верный признак отеков – стали малы тапочки или туфли, обручальное кольцо не снимается с пальца. В некоторых случаях бывают скрытые отеки. Их можно определить по слишком большой прибавке веса по сравнению с нормой. Тем не менее точный диагноз гестоза может поставить только врач. Надо сказать , в вашей ситуации повторить общий анализ мочи, есть небольшая протеинурия Вести динамический контроль мочи, АД, веса. Хочу добавить консультацию невролога, для исключения остеохондроза шейно грудного отдела. Не пренебрегать упражнениями для укрепления мышц верхнего плечевого пояса и спины (во время беременности комплекс упражнений можно найти в интернете) .