Глюкокортикостероидная блокада при тендовагините лучезапястного сустава

№ 49 142 Хирург 25.01.2018

Здравствуйте! Я программист, а также на любительском уровне играю на фортепиано. Недавно заболело правое запястье. Боль не сильная, но спокойно работать и играть на инструменте не даёт; начинается в районе лучезапястного сустава и доходит до середины предплечья. Сделал рентген, на всякий случай прилагаю снимки. Был у двух травматологов, оба поставили диагноз тендовагинит. В настоящий момент я дал отдых правой руке, ничего ей не делаю. Хотелось бы как можно скорее вернуть руке работоспособность. В настоящий момент прохожу курс лечения мазями и ультразвуковой терапией с гидрокортизоном. Но есть подозрение, что радикального результата это не даст, и к концу лечения я так и останусь с этой, пусть и слабой, но навязчивой болью. Второй травматолог, у которой я был, сказала, что если через 2 неделю результата не будет, можно будет сделать блокаду препаратом "Кеналог" или "Дипроспан" - один укол, который снимет болевой синдром на 6 месяцев. В связи с этим у меня следующие вопросы: 1. Действительно ли один укол снимет беспокоящие меня симптомы? 2. Действительно ли его действие будет продолжаться 6 месяцев? 3. Что будет по истечению этих 6 месяцев? Не вернётся ли боль с новой силой? 4. Какие есть риски у этой процедуры, насколько она безопасна? 5. Как проверить, что у меня нет непереносимости препарата, перед проведением процедуры? 6. Есть ли какие-то рекомендации - что нужно сделать / чего нельзя делать до процедуры, после процедуры? Заранее спасибо.

Никита, Назарово Красноярского края

ОТВЕТИЛ: 26.01.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Любые блокады, в том числе и стероидные, не устраняют причину болезни. А поскольку до сих пор причина Ваших симптомов не выявлена, то дать однозначный и обоснованный ответ на все Ваши вопросы невозможно.