Риск заражения бешенством

№ 51 272 Инфекционист 15.05.2018

Добрый день! Муж забыл на ночь закрыть окно в машине, мы живем в частном доме за городом, к нам приходят деревенские коты, ещё у нас водятся летучие мыши. Утром мы осмотрели машину, вроде никто не забрался, чисто визуально никого не обнаружили. Но ведь больное животное, например, кот или летучая мышь (обыкновенная мышь) могли туда ночью залезть и потом убежать, оставив слюну, в связи с чем вопрос - как быть? Есть ли риск заражения бешенством? Заранее спасибо.

Антонова Ольга, Московская область

ОТВЕТИЛ: 15.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, ТПК бешенство не передаётся. Ничем Вам это не грозит, что - бы там не плевалось, вирус очень быстро погибает и в кровяное русло с поверхности даже поврежденной кожи ему не попасть.

ОТВЕТИЛ: 15.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не пЕреживать.