Ботулизм

№ 51 429 Инфекционист 24.05.2018

Здравствуйте. На четвертый день после употребления винегрета (огурцы вызывали подозрение) начались проблемы с глазами(нет четкости предметам), но подумала об усталости( очень напряженный был день). На пятый день проблема с глазами не исчезла, а еще участилось испражнения 4 раза в сутки (стул не жидкий, обычный ). Присутствует небольшой метеоризм. Болей в желудке нет и других признаков тоже. Вечером позвонила мужу, который 3 дня кушал этот винегрет и он жалуется, что у него болят глаза и расширенные зрачки 2 день и усталость. Какой анализ сдать, что бы подтвердить или опровергнуть ботулизм? На что еще обратить внимание? Чем я могу помочь мужу и себе до обращения к специалисту?

jkmuf, санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 25.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, сдать кал на клостридии или ботулизм. Начать прием антибиотиков цефалоспоринового ряда.