2х летнего ребёнка укусила собака в парке

№ 52 123 Инфекционист 17.07.2018

Моего 2х летнего ребёнка 16. 08. 2018 днём в парке укусила собака. Укус не сильный, но до крови. Ранка чуть воспалена. С ребёнком гулял муж. Хозяйка собаки сказала, что собака привита, но муж не догадался спросить никаких контактов, чтобы уточнить, когда была сделана прививка собаке, и чтобы понаблюдать эти дни за собакой. В Морозовской больнице предупредили о возможных аллергических реакциях после вакцинации, и сегодня я отказалась от прививки (у старших детей есть аллергические реакции на лекарства). Планирую завтра искать в парке эту хозяйку с собакой, хотя даже не знаю, как она выглядит. Надеюсь, старшие дети ее узнают. Правильно ли я сделала, что отказалась от прививки, поверив, на слово, что собака привита. Или все-таки надо колоть иммуноглобулин. В больнице сказали у меня есть 3 дня на принятие решения. Надеюсь, что найду эту хозяйку, удостоверюсь, что привита собака вовремя, и успокоюсь. Но а если нет, сколько у меня дней, чтобы предотвратить вирус? Муж говорит, собака ухоженная. Хозяйка сама подошла, извинившись, сказала, чтобы не переживали, собака привита. Что делать. Как поступить правильно? И вообще вакцинированная домашняя собака - это гарантия, что ребёнок не заразиться?

Лучкина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, вы должны все равно привить ребенка, по правилам, несмотря что собака привита и домашняя. Укушеная рана была до крови. Если боитесь реакцию на прививку-подготовьте ребенка заранее приемом антигистаминного и дексоном.