Температура 36.2 при бронхите у ребёнка, это нормально?

№ 5 324 Педиатр 16.02.2013

Добрый день! Нуждаюсь в совете специалиста. Ребёнку 3.5 года, поставили диагноз бронхит, всё началось семь дней назад, сильный насморк и заложенная грудь, 2 дня была температура 37.5, а теперь два дням 36.2, нормально ли это? Антибиотики пока не пьём, врач сказала если только поднимется температура, тогда пить, а так Виброцил в носик и ингаляции через небулайзер с Амброгессалом.

Петрова Галина Александровна, Окуловка

ОТВЕТИЛ: 16.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Добрый день Галина Александровна! Если у ребенка действительно острый или обострение хронического бронхита, то извините мне не понятно почему не было назначено антибактериальное средство. Температурная реакция а точнее ее отсутствие может быть как симптомом показывающим положительную динамику а может и начало осложнения. Поэтому правильнее всего провести повторный осмотр ребенка и тогда решать что и как

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.02.2013 Петрова Галина Александровна, Окуловка

Спасибо за ответ. Вообще до этого бронхита у него никогда не было. Ешё забыла один главный фактор, дело в том что сейчас у нас в городе эпидемия гриппа, я ему так же дополнительно давала Кагоцел, и так же в период болезни 2 дня его тошнило. Может ли бронхит быть от вируса? Заранее спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.02.2013 Петрова Галина Александровна, Окуловка

А бронхит поставили по рентгену. Педиатр посмотрела заключение и сказала да, у вас бронхит ( а вот какой и что больше ничего не сказала).

ОТВЕТИЛ: 18.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Пневмония вирусного происхождения бывает и встречается не редко, а бронхит нет. Может и часто встречается такое явление как осложнение вирусного заболевания. Одним из таких осложнений может являться бронхит, синдром бронхиальной абструкции и т.д. но это не вызывается вирусом, а присоединившейся бактериальной флорой

ОТВЕТИЛ: 18.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Острый бронхит может быть выставлен и по рентген диагностике и с помощью аускультации (прослушивание) стетофонендоскопом. Рентген диагностика в большей степени является помощью и так называемой визуализацией. Чем вызван о.бронхит по данным перечисленных явлений нельзя сказать. Для уточнения этиологического фактора (возбудителя) говорят анализ крови клинический где по лейкоцитарной формуле можно говорить о вирусной или бактериальной природе заболевания и посеве макроты где точно устанавливается возбудитель вызвавший заболевание, но посев проводится достаточно долго. Есть еще один метод исследования но его чаще всего не применяют в следствии дороговизны, да и отсутствия, чаще всего, необходимости