После детокса будет ли определяться марихуана?

№ 9 550 Нарколог 19.08.2013

Добрый день! Моему сыну 22 года, неделю назад узнали, что он в течение полу-года через день курил спайс. Первоначально выяснили, что есть проблема по положительной реакции на тест-полоске для определения марихуаны. Сына поместили в клинику на 7 дней, где ему провели детоксикацию, в том числе 3 процедуры плазмафереза. Выписали позавчера (в субботу), а вчера тест-полоски опять показали положительную реакцию. В то же время наблюдали у него расширенные зрачки, но до этого днем он при мне дважды капал визин, чтобы убрать небольшое кровоизлияние в глаз. В инструкции к визину написано, что расширенный зрачек может быть его побочным эффектом. Сын рыдает и клянется, что не употреблял. Тест-полоски использовали двух разных видов, так что ошибки быть не должно. В инструкции к тест-полоскам написано, что при регулярном употреблении каннабиноидов положительная реакция может быть до 60 дней. Но ведь прошли детокс. Может ли это быть остаточным явлением, или явяется доказательством употребления? Не хочется загонять его в угол, если действительно не виноват, ведь лечению это не способствует. Спасибо!

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.08.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Ольга! Рекомендую Вам повторять тесты с интервалом в 10 дней. Остаточные явления возможны. Если хотите, сдайте среды (моча, кровь) на анализ, т.к. тест-полоски - это экспресс-диагностика.....

ОТВЕТИЛ: 23.08.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что тетрагидроканнабинол (психоактивный компонент марихуаны) - жирорастворимое вещество, т.е. накапливается при длительном употреблении в жировых клетках. Это его "депо". А жировая ткань в человеческом организме, как и костная, ткань "медленного обмена", и все обменные процессы в них происходят очень долго. Чтобы полностью очиститься нужно несколько месяцев, а физическая нагрузка, как и средства экстракорпорального очищения крови (например, плазмофорез или гемосорбция), витамины, обильное питьё, сауна и прочее, к сожалению, сильно не помогут ускорить выведение каннабиноидов, разве только самую малость. Чтобы анализы ничего не показали требуется длительное время (несколько месяцев). Но не отчаивайтесь, Вы всё делаете правильно, а главное, что Ваш сын больше не употребляет, что уже есть большое благо для его организма и психики. Будьте здоровы!