Возможны ли осложнения во время беременности при остеоартрозе?

№ 10 Хирург 08.09.2011

Здравствуйте,мне 28 лет.С детсва болею остеоартрозом. Суставы все увеличены и ограничена подвижность в них. Болей тьфу,тьфу нет пока. Иногда побаливает колено. Родила ребёнка в 24 года. Когда забеременила меня доктора начали пугать тем что это очень опастно для меня,что могут быть ухудшения моего здоровья. Родила я нормально. Сейчас хочу второго ребёнка,но уже боюсь. Энгокриногол мой говорит что не должно быть осложнений у меня. Скажите если возможны осложнения то из-за беременности вцелом или просто из за набора веса(нагрузки на суставы) и кальций. НО ведь можно пить кальций и не нагружать суставы.

Татьяна Орлова, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.09.2011 Кузьмина Светлана Киев 0.0 гинеколог по бесплодию (репродуктолог)

Беременность влияет на состояние суставного хряща, но каких-то выраженных последствий быть не должно.