Грыжа в пояснично-крестцовом отделе

№ 10 123 Невропатолог 07.10.2013

Здравствуйте! Моему супругу 27 лет, рост 187 см, вес 92 кг, телосложение атлетическое. Его работа подразумевает физическую нагрузку, кроме того занимается штангой. Лет 5 назад его беспокоила боль в пояснице, которая отдавала в ногу. После лечения таблетками диклофенак спина перестала беспокоить. Сейчас ситуация повторилась, и я убедила мужа сделать МРТ. Подробно напишу, что было написано в протоколе: "Проведено исследование поясничного отдела позвоночника. Ориентация среза - сагиттальная, аксиальная. Исследованы сегменты L1-S2. Визуализация спинного мозга затруднительна. При анализе МРТ физиологический поясничный лордоз отмечен. Визуализируется 5 поясничных позвонков. Их форма и размеры не изменены. Края тел позвонков L5-S1 приострены. Смещение тела L5 кзади до 1.4 мм. Отмечается снижение интенсивности МР-сигнала в режиме Т2-ВИ от L5-S1 м/позвонкового диска исследуемого уровня, снижение высоты м/позвонковых дисков не отмечено. Дорзальное пролабирование м/позвонкового диска L5-S1, размером 5 мм, с умеренной деформацией дурального мешка, просвет корешковых отверстий D>S, сужен слева. Разрыва фиброзной капсулы не отмечено. Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен, фронтальный - не сужен. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника - хондроз диска L5-S1, грыжа диска L5-S1. Признаки псевдоспондилолистеза тела L5 1-ой степени. " Ответьте пожалуйста, что Вы можете сказать, судя по данным результатам? Каков прогноз на будущее? Насколько это серьезно и опасно? Можно ли избежать хирургического вмешательства? Обязательно ли свести к минимуму физ. Нагрузки? Спасибо.

Anna, Россия, Орел

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

прогноз зависит от лечения, это серьезно и опасно, избежать хирургического вмешательства можно, обязательно свести к минимуму физ. нагрузки.