СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 291
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68679
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Грыжа в пояснично-крестцовом отделе

№ 10 123 Невропатолог 07.10.2013

Здравствуйте! Моему супругу 27 лет, рост 187 см, вес 92 кг, телосложение атлетическое. Его работа подразумевает физическую нагрузку, кроме того занимается штангой. Лет 5 назад его беспокоила боль в пояснице, которая отдавала в ногу. После лечения таблетками диклофенак спина перестала беспокоить. Сейчас ситуация повторилась, и я убедила мужа сделать МРТ. Подробно напишу, что было написано в протоколе: "Проведено исследование поясничного отдела позвоночника. Ориентация среза - сагиттальная, аксиальная. Исследованы сегменты L1-S2. Визуализация спинного мозга затруднительна. При анализе МРТ физиологический поясничный лордоз отмечен. Визуализируется 5 поясничных позвонков. Их форма и размеры не изменены. Края тел позвонков L5-S1 приострены. Смещение тела L5 кзади до 1.4 мм. Отмечается снижение интенсивности МР-сигнала в режиме Т2-ВИ от L5-S1 м/позвонкового диска исследуемого уровня, снижение высоты м/позвонковых дисков не отмечено. Дорзальное пролабирование м/позвонкового диска L5-S1, размером 5 мм, с умеренной деформацией дурального мешка, просвет корешковых отверстий D>S, сужен слева. Разрыва фиброзной капсулы не отмечено. Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен, фронтальный - не сужен. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника - хондроз диска L5-S1, грыжа диска L5-S1. Признаки псевдоспондилолистеза тела L5 1-ой степени. " Ответьте пожалуйста, что Вы можете сказать, судя по данным результатам? Каков прогноз на будущее? Насколько это серьезно и опасно? Можно ли избежать хирургического вмешательства? Обязательно ли свести к минимуму физ. Нагрузки? Спасибо.

Anna, Россия, Орел

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

прогноз зависит от лечения, это серьезно и опасно, избежать хирургического вмешательства можно, обязательно свести к минимуму физ. нагрузки.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
04.06.2016

Покалывает и слабеет правая рука

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, возраст 50лет. Последствия травмы грудного отдела позвоночника D9 в 1984году, с нижней спастической параплегией, нарушением функцией тазовых органов. Передвигаюсь на коляске. На протяжении 6 месяцев ощущаю покалывания в правой руке, - особенно в указательном пальце. Неделю назад заметил, что правая рука, по сравнению с левой, хуже стала справляться с нагрузками. Пробую делать гимнастику для шеи, но покалывания не проходят. Подскажите как с этим бороться.

0 ОТВЕТОВ
26.01.2012

Межпозвоночная грыжа. Обострение во время беременности

Здравствуйте! Мне 26 лет. В феврале 2011 года по заключению МРТ мне поставили диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L4/5. Протрузии дисков L3/4, L5-S1. Стеноз позвоночного канала. Грыжа Шморля тел D12-L2. Сейчас у меня 21 неделя беременности, 3 недели назад у меня началось обострение, дикие боли справа, по всей ноге. Компрессы и новокаиновая блокада не помогает. Можно ли что-то сделать еще без вреда для ребенка?Ведь я не могу ходить, сидеть, да и лежать тоже больно!

1 ОТВЕТ
26.03.2013

Спина болит, что делать?

10января сделала операцию по удалению грыжи, но спина болит. 25 марта сделала мрт, заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ( остеохондроз) дорзальных протрузий L4-S1 дисков. Деформирующий спондилоартроз на уровне L4-S1сегментов. Что это? Как лечить?

0 ОТВЕТОВ
10.06.2014

Как лечить позвоночную грыжу

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Какое необходимо лечение и какая степень заболевания? На серии МР томограпdм, взвешенньIх по Т1 иТ2ВИ, в двух проекциях, лордоз сглажен, с левосторонней сколиотической деформацией. Диска, высота остальньIх дисков сохранена;
зоны исспедования снижена неравномерно и умеренно. Щорзальные грьIlки дисков: на фоне диффузной протрузии до 0, З5-0.4 см, определяется
дискоостеофитная левосторонняя парамедианнчuI грыжа L5/S1 диска, до 0.55 см, с
рrеренноЙ деформаци...

1 ОТВЕТ
25.08.2015

Лечение грыжи позвоночника пиявками

Добрый вечер! У меня грыжа позвоночника пояснично крестцового отдела размером 0.7 мм и секвестр размером 1.7*1.3*2.5 см. Нейрохирург сказал только операция, но я бы хотела попробовать консервативные методы лечения. Скажите пожалуйста, может были в вашей практике положительные результаты по лечению грыжи позвоночника? Заранее спасибо

0 ОТВЕТОВ
наверх