ЦМВ-инфекция и её последствия после лечения

№ 10 335 Инфекционист 23.10.2013

Здравствуйте. 15 марта этого года я родила мальчика. При рождении на теле у сына были многочисленные кровяные точки. Мы с ним попали в онкогемотологию в Баровляны. Тромбоциты при рождении были 40, на 6 см увеличена селезёнка и на 2 см печень. В слюне, моче и крови обнаружили ЦМВ-инфекцию. Были также предположения ЮММЛ (лейкоза), но после пункции и трепано биопсии это не обнаружилось. Сыну 21 день капали ганцикловир и два месяца после этого он принимал Вальцит (1/3 один раз в день). 12 сентября мы были на контрольном обследовании: в моче и в слюне ЦМВ нет, а в крови есть. Может ли эта инфекции после уже проведённого лечения привести к каким-либо последствиям? По показаниям УЗИ - печень в норме, а селезёнка увеличена на 1 см. Тромбоциты уже три месяца подряд не ниже 250. Внешне он абсолютно здоровый мальчик: смеётся, в ходунке топает, слышит, видит. Спасибо большое за помощь!

Вабищевич Валентина, Столин

ОТВЕТИЛ: 23.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Отдалённые последствия возможны, но после лечения маловероятны. С ув., Александров П.А.