Аденомиоз и ВПЧ 18 тип

№ 10 856 Гинеколог 04.12.2013

Добрый день. На приеме у гинеколога во время узи у меня была замечена очаговая форма аденомиоза (врач поставила временный диагноз). В результате сдачи анализов ПЦР был обнаружен ДНК папилломавируса человека 18 тип. Подскажите, связано ли это между собой? Чем черевато? Спасибо

Евтушенко Евгения, Минск

ОТВЕТИЛ: 05.12.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Аденомиоз является одним из частных случаев эндометриоза, локализуется он в мышечном слое самой матки, и поэтому его второе название — внутренний генитальный эндометриоз. ВПЧ 18-папилломавирус высокой степени онкогенного риска. Прямой связи между ними нет.