Стоит ли мне переживать! Это лечиться?

№ 10 861 Венеролог 04.12.2013

Добрый день! Посетив гинекологола взяли мазок на гонококки! Цель визита была с тем что у меня хронический аднексит и у меня началось обострение! Боли в правом боку! Но суть не в этом пришел ответ мазка эпителий 3-6, лейкоциты 1-2, слизь есть, флора гр+плочки(мало), трихомоноз обнаружен, гонококки не обнаружен! Врач сказала что у меня трихомониаз прописал лечение клион-д свечи капельницы с метрогилом! У меня 8 недель назад был незщищенный половой контакт, я так понимаю трхомонозом я заразилась от него! Симптомов нет никаких не зуда не выделений ни жжения ничего! Боюсь вдруг я еще чем нибудь от него заразилсь! Сифилис например? Стоит ли переживать?

Никишина Катя, Тула

ОТВЕТИЛ: 05.12.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Катя! Для подтверждения диагноза до начала лечения рекомендую сдать соскоб из заднего свода влагалища и шейки матки для исследования на конкретные виды патогенов: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (посев (микробиологический анализ) или методом ПЦР), Mycoplasma hominis (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ)), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на питательные среды. Кроме этого стоит сдать кровь на сифилис, ВИЧ и гепатиты сейчас и повторно через 6 месяцев. Перед посещением лаборатории рекомендую очно проконсультироваться у дерматовенеролога, это может помочь Вам сэкономить время и деньги. С наилучшими пожеланиями!