Выявляется гепатит В после вакцинации.

№ 10 956 Инфекционист 11.12.2013

Здравствуйте! У меня такой вопрос: лет 5 назад мне сделали прививку от гепатита В ( в 3 приема ), предварительно взяв анализ, который показал, что у меня нет гепатита В и А и С. Спустя пол года мне понадобилось делать операцию и у меня выявился гепатит В, я испугался, но после того, как я рассказал, что мне делали прививку, мне сказали, что это показывает наличие антител от прививки, а ни сам гепатит В. Я забыл об этом, а спустя 5 лет мне делали еще одну операцию и опять был обнаружен HBsAg. Что это значит, что это опять показывает прививку или настоящий гепатит В? И если все таки настоящий гепатит В, то как такое может быть после вакцинации? Заранее спасибо за ответ!

Залозний Роман, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 11.12.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

А Вы обследовались перед вакцинацией на гепатит В? Где гарантия того, что Вы уже тогда им не болели? Вакцинация против гепатита - надежный способ защиты от этой инфекции, но она не защищает от текущего заболевания. Хотелось бы еще увидеть анализ, который сейчас положительный...

ОТВЕТИЛ: 12.12.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Роман! Как правило после вакцинации определяется Jg G который должен, если нет сбоя иммунной системы оставаться и определяться всю оставшуюся жизнь

ОТВЕТИЛ: 12.12.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Анализ показывает, что Вы встречались и болели вирусным гепатитом В, прививка тут ни при чём. Обратитесь планово к инфекционисту для дообследования. С ув., Александров П.А.