Беременность после ПА

№ 11 355 Гинеколог 08.01.2014

Добрый ночи! Подскажите пожалуйста сейчас у меня с любимым мужем произошел ПА и мы запланировали ребеночка и за 1.5 дня до овуляции решили кончить туда, возможно ли что забеременеть? Сколько нужно лежать после извержение?

Скирдованы Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый ночи, Елена! Да возможно. Забеременеть можно. если ПА произошел за 1 - 3 дня до овуляции или в день овуляции (живые сперматозоиды могут сохраняться в организме женщины до 3 суток). Но какая вероятность (%) беременности, к сожалению, сказать нельзя. Точно рассчитать день овуляции невозможно. Если полежать на животе 15 - 20 мин, шансы забеременеть увеличатся. Удачи Вам!

ОТВЕТИЛ: 08.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Да, Елена! ПА потребуется еще и еще не раз. Чем больше и чаще, тем вероятнее забеременеть. Забеременеть можно. только если ПА произошел за 1 - 3 дня до овуляции или в день овуляции, в эти дни будьте активнее в сексуальных отношениях с мужем. Советую включать в рацион мужа больше морепродуктов, орехов, мёда, инжир, финики, курагу, оливковое и сливочное масло, сыр, сметану, мясо и птицу. - не реже 5 раз в неделю. Умеренные физические нагрузки, бассейн, сауна, массаж, ночной сон не меньше 10 часов в сутки, ежедневные прогулки на свежем воздухе. Это всё улучшит его мужское здоровье, и сделает беременность более вероятной (ему придется "потрудиться") Если будет задержка менструации 3-5 дней - это первый вероятный признак наступившей беременности. Тогда можно проверить с помощью тест-полоски. А если он окажется положительным, запишитесь на консультацию к врачу-гинекологу, он точно поставит диагноз, и даст рекомендации, чтобы беременность и роды были в норме. От этого зависит Ваше здоровье и Вашего будущего ребенка. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 09.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Елена! Фо́лиевая кислота́ (витамин B9) необходима для роста и развития кровеносной и иммунной систем, для создания и поддержания в здоровом состоянии новых клеток, поэтому её наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма — на стадии беременности и в раннем детстве. Недостаток фолиевой кислоты может вызвать анемию у взрослых, а при беременности повышает риск развития дефектов нервной системы у ребенка. Фолиевая кислота в значимых количествах содержится в зелёных овощах с листьями, в некоторых цитрусовых, в бобовых, в хлебе из муки грубого помола, дрожжах, печени, входит в состав мёда. Биодоступность синтетической фолиевой кислоты выше, чем у фолиевой кислоты, получаемой с пищей. рекомендуют беременным женщинам употреблять 600 мкг, кормящим — 500 мкг, а всем остальным — 400 мкг фолиев.к. в сутки.

ОТВЕТИЛ: 10.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Елена, к врачу-гинекологу нужно обратиться в любом случае. Вам дадут подробные рекомендации. Фолиевая кислота - это не панацея от всех проблем. Во время беременности и ребенку и будущей матери для здоровья и развития необходимо множество питательных веществ (белков. липидов, углеводов, витаминов, микроэлементов), не только фолиевая кислота. Все они есть в продуктах. Поэтому важно чтобы диета была сбалансированная и полноценная. Некоторые вещества (например, витамины) рекомендуется дополнительно добавлять в рацион во время беременности и кормления грудью. Есть замечательные препараты специально для беременных (Поливитаминные комплексы с микроэлементами) - это лучше, чем просто фолиевая кислота.