Как помочь печени?

№ 11 616 Гастроэнтеролог 24.01.2014

Скажите, пожалуйста, почему повышены показатели AST-47 номинал60-положит.) (результат такой же не понизился, не повысился). Подскажите, пожалуйста, от заболевания печени могу болеть суставы? Так как уже с сентября 2013 года болят суставы). И какие анализы сдать чтобы узнать состояние своей печени. На какие виды гепатита сдать анализы? Спасибо. Помогите пожалуйста. Возраст 34 года.

сабина наталья, Уфа

ОТВЕТИЛ: 31.01.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Наталья! Для начала минимальный набор обследований: 1) УЗИ печени, желчных протоков; 2) биохимический анализ крови (обязательно включая билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, альбумин); 3) маркеры вирусных гепатитов В и С.

ОТВЕТИЛ: 01.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

В продолжение вашего более развернутого вопроса: парадокс ситуации состоит в том, что изменения печеночных показателей могут быть вызваны болезнями соединительной ткани и наоборот - диффузные заболевания печени иногда могут проявляться поражением суставов. Вероятнее всего, у вас не дет речь о хирургическом заболевании. Вам нужен ревматолог и гепатолог