ИБС

№ 11 734 Кардиолог 31.01.2014

Здравствуйте, мне 52г заключение по ЭХОКС в 2010г: - уплотнены стенки корня аорты -структурные изменения створчатого аппарата МК (фиброкальциноз) -функция клапона не нарушена -гипертрофия ЛЖ, с диастолической дисфункцией 1 типа -небольшое увеличение ЛП в длину описание Стандартные измерения: Внутренний d-корня аорты -31.0мм, 29.5мм Раскрытие АК-17мм ЛП-30.4*52мм ПП-40*50мм ПЖд-25.7мм КСРЛЖ-28.4мм КДРЛЖ-45.3мм ПСПЖд-мм(так и написано) МЖПд-11.0мм ЗСЛЖд-9.7мм ММЛЖ-188г ИММЛЖ-101г/м2 ФВ-67%, ФУ-37% НПВ-17.6мм, на вдохе коллабирует более 50% 2, Оценка клапанного аппарата и фиброзного кольца: СТЕНКИ КОРНЯ АОРТЫ ГИПЕРЭХОГЕННЫ, НЕОДНОРОДНЫ, АК-3-х створчатый, обычной эхогенности, раскрытие в полном объеме, Митральный клапан-СТВОРКИ УПЛОТНЕНЫ, НЕОДНОРОДНЫ, КРАЕВОЕ УТОЛЩЕНИЕ СТВОРОК, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО псмк, В ВИДЕ ФИБРОКАЛЬЦИНОЗА, амплитуда ПСМК-18.8мм в диастолу движение створок дискордантное, в систолу не пролабируют, Трикуспидальный клапан-створки обычной эхогенности, движение створок дискордантное, в систолу не пролабируют, КЛА-не изменен, 3, ДИЛАТАЦИИ ПОЛОСТИ ЛП В ДЛИНУ, Гипертрофии стенок миокарда желудочков не выявлено, МЛЖ УВЕЛИЧЕНА, ИМЛЖ в норме, 4 Систолическая функция ЛЖ не нарушена 5 Нарушения локальной сократимости ЛЖ не выявлено, 6 Сепарации листков перикарда не выявлено, 7 Септальных дефектов не выявлено 8 Неоднародная структура МЖП, Сигмовидный ход МЖП ДЭХОКС: ТРАНСМИТРАЛЬНЫЙ КРОВОТОК - Е-70см/сек А-108см/сек, Е/А-0.65 IVRT-100мс DT-240мс, РЕГУРГИТАЦИЯ ПОД СТВОРКАМИ Транстрикуспидальный кровоток -Е-50см/сек А-41см/сек Е/А-1.22 регургитация под створками Трансаортальный кровоток -119см/сек Транспульмональный кровоток -89см/сек, регургитация под створками, ЭХОКС за 2013 Камеры сердца: КДРлж-55.6мм КСРлж-36.9см КДРпж-22.1мм ПП-40.9*32.1 Д ЛП-34.9(до43.3мм) Д аорты в области фиброзного кольца -31.0мм Д аорты в области синусов Вальсальвы -33.6мм Диаметр НПВ-18мм, коллабированиена вдохе более 50% Стенки корня аорты уплотненны, не утолщены, повышенной эхогенности, неоднородной эхоструктуры, Стенки ЛЖ симметричны, утолщены, повышенной эхогенности, неоднородной эхо структуры, ТдМЖП-12.9мм, ТдЗСЛЖ-11.6мм, ММЛЖ-344г, ИММЛЖ-180г/м2 Систолическая функция левого желудочка (по Тейчхольц): ФВ=62% ФС=34% Состояние клапанного аппарата: АК: трёхстворчатый, створки уплатнены, не утолщены, неоднородной эхоструктуры, смыкание полное, амплитуда открытия-18.8мм МК: створки уплотнены, не утолщены, неоднородной структуры, смыкание полное, движение дискордантное, на концах створок и хордах кальцинаты, ТК: створки уплотнены, не утолщены, неоднородной эхоструктуры, движение в систолу дискордантное, ЛА: -диаметр-19.2мм ДОППЛЕРОГРАФИЯ с ЦДК: Легочный кровоток -со скоростью-0.8м/сек Трансмитральный кровоток: двухфазный, Е-, 63м/сек А-1.01 м/сек Е/А-0.6 IVRT-85 Трансаортальный кровоток: со скоростью -0.8м/сек Транстрикуспидальный кровоток: Е-0.37м/сек А-0.43м/сек По этому обследованию есть ли у меня ИБС? Надо ли мне ещё обследоваться? У меня ГБ 3ст риск4 Сахарный диабет 2типа ГБ -наследственная у мамы инсульт(умерла), Как мне избежать инсульт? В стационаре по ГБ я ни разу не лечилась, т, к давление у меня хотя и часто бывает 220/120, а я его не ощущаю, У меня только краснеет лицо и подташнивает, при этих показателях в поликлинике дают таблетку и отправляют домой, Правда выписывают кипу таблеток, Показатели крови: холестерин-6.45 триглециды-2.53 гемоглобин-152, глюкоза-11.2

попова валентина николаевна, магнитогорск

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург