Что скажете по этому заключение кт легких?

№ 57 773 Терапевт 07.08.2021

Здравствуйте, в последние дни стала чувствовать, что при вдохе не могу полностью вдохнуть и начинается сухой кашель (не часто), пошла сделала кт легких, вот заключение. Что можете сказать? КТ сканы с динамическими артефактами от неполной задержки дыхания. Легкие воздушны, прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Скопления жидкости в плевральных полостях не выявлено. С обеих сторон отмечается диффузное усиление сосудистого рисунка. Слева в дистальном отделе неравномерно уплотнена/утолщена плевра по ходу главной междолевой щели. Корни лёгких не изменены. Крупные бронхи выглядят обычно. Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины, в переднем отделе (области тимуса) определяется жировая ткань неравномерной плотности. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Основные внутригрудные сосуды и сосуды, отходящие от аорты не изменены. Обе половины купола диафрагмы деформированы спайками. Костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено. Заключение: КТ данных за воспалительный процесс в легких на момент исследования не получено. Плевро-диафрагмальные спайки. С учетом анамнеза, жалоб, рекомендован контроль лабораторных показателей, консультация терапевта.

Елизавета, Рославль

ОТВЕТИЛ: 07.08.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Елизавета! А чего тут говорить? тут все написано. Есть спаечный процесс верхних долей что говорит о перенесенной проблеме есть еще проблемные зоны но в целом в зависимости от возраста такое может быть и не мешать жить обычной жизнью, надо работать над собой а текущих проблем нет