Можно ли ставить прививки привлечении гомеопатическими средствами

№ 11 837 Гомеопат 06.02.2014

Доброго времени суток. Нам 4 месяца. В данный момент проходим курс лечения гомеопатическими препаратами кальциум карбоникум с6 а затем кальциум карбоникум с30. Подскажите можно ли проводить плановую вакцинацию у ребенка. У нас с рождения есть только одна прививка бцж.

Галиева Татьяна, Казань

ОТВЕТИЛ: 06.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Татьяна! Профилактические прививки по тому и профилактические что проводятся на фоне здоровья с целью профилактики. Проводить их во время терапии не зависимо от того какие препараты используются в терапии заболевания, не зная чем болен пациент, ни в коем случае нельзя! Есть несколько вакцин которые используются как лечебно - профилактические и некоторые заболевания при которых рекомендовано проведение прививок так как больной относится к группе повышенного риска, но как говорят исключение только подтверждает правило

ОТВЕТИЛ: 06.02.2014 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Обычно рекомендации по поводу прививок дает врач-гомеопат. Поэтому стоит лишний раз показать ребенка ему. С формальной точки зрения противопоказаний к вакцинации нет, если ребенок здоров.

ОТВЕТИЛ: 07.02.2014 Спаи Олег Симферополь 0.0 врач нетрадиционной медицины

Здравствуйте. Так как вы проходите лечение гомеопатическое , значит есть какая-то причина, т.е. заболевание. Прививка в данном случае может сыграть отягощаящую роль на иммунную систему (сами возбудители, материалы консервирования прививки и т.д.), поэтому прививку делать не нужно, возможно возвращение симптомов вашего заболевания, либо появление новых. Тем более что гомеопатическая терапия и направлена на повышение (нормализацию) защитных сил ор-ма.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2014 Якунина Наталья Валериевна Самара 0.0 Гомеопат (семейный врач)

Прививки можно проводить во время гомеопатического лечения после консультации врача-гомеопата. Прививки нейтрализуют гомеопатическое лекарство, схема лечения меняется.