Вакцина бцж

№ 28 800 Инфекционист 21.01.2016

Добрый день. Наверное это вопрос к фтизиатору, но его я в списке специалистов не нашла. Ситуация следующая. Ребенку сегодня делали вакцину бцж. Мы были в конце смены уже. Медсестра сделала вакцину и стала прибираться пока мы одевались. Понесла коробку с вакцинами и совершенно казустичным образом уронила ее, вакцины разбились. Сколько их было я не знаю, но пол стеклом и брызгами был усеян в радиусе 1.5 метра. Она собрала крупные осколки, мы вышли, стараясь сильно не наступать. Она закрыла кабинет и ушла. Мы еще посидели после прививки в коридоре мин 5. И только вечером мне сестра после того, как я рассказала о случае, сказала, что вакцина очень заразна, так как в ней живые палочки. И надо все тщательно перестирать, а то и выкинуть, еще не хватало в дом это притащить. Я в ужасе. Это действительно так? Еще сказали ребенка не мыть три дня после прививки. Мы вроде сидели в стороне от места падения, но вдруг незначительные капли и на нас попали. Плюс я в обуви по ней немного прошлась, когда выходила. Вопрос в том, можно ли заразится представив описанный случай и сколько по времени живет вирус на воздухе из вакцины. Можно ли на обуви принести домой? Что предпринять?

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вы можете быть совершенно спокойны, препарат не заразен. Место вакцинации, действительно, мочить нежелательно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2016 Светлана, Москва

Извините, а если вакцина попала на одежду ее можно носить?

ОТВЕТИЛ: 22.01.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Лучше постирать и носить потом

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.01.2016 Светлана, Москва

Прочитали с мужем, что препарат как раз относится к разряду живых вакцин. И очень жесткие требования к соблюдению осторожности при вакцинации и уничтожению оставшейся вакцины(((

ОТВЕТИЛ: 24.01.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Стирать при температуре 90-100 градусов не менее 30 минут. А можно и выбросить, если не жалко. Ситуация неприятная. Но в амбулаторной сети (поликлиника) обычно делают ослабленную вакцину БЦЖ -М, где концентрация бактерий ниже.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.01.2016 Светлана, Москва

Вещи постирала на 90 градусах. Можно ли быть уверенным, что в стиральной машине не осели бактерии? Уже позже пожалела, надо было просто выкинуть. Хотя обувь все равно не постираешь в которой мы там топтались. Меня больше волнует, можно ли заразиться если на обуви домой принести и сколько живут эти бактерии. Уточнила, вакцина бцж - м

ОТВЕТИЛ: 24.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Ваша одежда и вы в безопасности, однозначно