Головокружение несколько недель после спиртного

№ 11 940 Невропатолог 12.02.2014

Здравствуйте! Мне 38 лет. Беспокоит такая проблема: после употребления алкоголя 15 января (алкоголь вообще употребляю не часто, но тут в связи с новогодними праздниками получилось, что почти через день до 15 января) на следующее утро возникло сильное головокружение с подташниванием, неустойчивость походки (шатало из стороны в сторону), голова не болела, в положение лежа при смене положения "вертолеты" небольшие, немного першило в горле и нёбо вроде подпухшее. При этом сознание, реакция нормальные, в ушах не шумит, в глазах не темнеет, резких движений не делала, все повороты и наклоны головы безболезненные. Продолжалось целый день, на следующий день стало немного легче. Давление в норме. Заметила такую закономерность: возникает напряжение в затылке и вроде как зудит там, потом появляется головокружение и какая-то неясность в голове, через какое-то время начинает немного побаливать в висках - головокружение и неясность проходят и чувствую себя нормально. Такое состояние продолжалось около недели. Потом прошло, чувствовала себя нормально. Но через неделю опять проявилось без видимых причин (алкоголь с тех пор не употребляю), но уже голова не кружится, шаткости нет, вертолетов в положении лежа нет, а просто какая-то неясность в голове периодически: напряжение и зуд в затылке и шее - неясность в голове, через время небольшая боль в висках и состояние нормализуется. Позавчера голова в висках сильно разболелась, но через несколько часов все прошло и я чувствовала себя совершенно здоровой. Таблеток не принимала. Но сегодня опять началось. Несколько лет назад поставили диагноз нейроциркулярная дистония по смешанному типу. Также несколько лет назад был вестибулярный нейронит после перенесенной ОРВИ. Иногда бывало по утрам немела рука, но я каждое утро делаю вестибулярную гимнастику - все прошло. Работаю за компьтером, много сижу, но и двигаться стараюсь. К врачу получится пойти только на следующей неделе. Можно ли узнать с чем может быть связано мое состояние? Можно ли сейчас пропить какое-то лекарство, фезам, например? Спасибо.

Светлана, Киев

ОТВЕТИЛ: 26.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

ОТВЕТИЛ: 01.07.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте Светлана. Лечение ВСД должно быть комплексным, начиная с режима дня, достаточной физической нагрузке, приемов адаптогенов.