Нарыв на бедре

№ 11 944 Хирург 12.02.2014

Здравствуйте! На внутренней стороне бедра правой ноги близ промежности образовался нарыв. Он появился примерно 24 января вместе с абсцессом на правой ягодице. Абсцесс вскрыли, а нарыв решили не вскрывать - имеет потенциал к самостоятельному заживлению. Пока ходил на перевязки ягодицы, пил 10 дней "Линкомицин". Одновременно мазал нарыв йодом. Пропил "Линкомицин", закончились перевязки, сильнее воспалился нарыв. Вместе с ухудшением состояния нарыва, ухудшилось и моё состояние: как будто пьяный хожу. Температуры нет, озноба нет - только интоксикация какая-то. При абсцессе было такое же состояние, только с температурой и ознобом. 10 февраля показался хирургу - решили опять же не вскрывать, а прикладывать димексид и ихтиолку. Сдал анализы крови: общий и на сахар. Результаты в норме, только лимфоциты повышены. К сегодняшнему дню имеется твёрдая припухлость без боли и покраснения, как будто недоабсцесс. 14 февраля решили проколоть нарыв, посмотреть, имеется ли жидкость - если имеется, то сделать разрез. Доктора, как вы считаете, что это может быть? Опасно ли это? Опасно ли полупьяное состояние? Может, идти вскрывать раньше? Фотографию не прикрепляю, так как там ничего особенно не видно.

Виктор, Россия, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 13.02.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что необходимость в оперативном лечении назрела давно. Если у доктора есть сомнения, то их развеять можно с помощью УЗИ.