Атеромы волосистой части головы

№ 56 561 Дерматолог 07.09.2020

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже не знаем к кому обращаться по поводу заболевания- множественные атеромы волосистой части головы. У племянника на голове незаживающие гнойники. Обращались с данным заболеванием к нескольким врачам нашей области. Сдавал анализы, делал мрт головы. Врачи назначили лечение юнидокс, цетрин, аципол, банеоцин, лосьоны для волос, но результата не было. Отправили к хирургу для вскрытия более крупных атером. Но улучшение так и не наступает, нарывов появляется все больше и больше. Как вылечить данное заболевание? К каким врачам ещё можно обратиться? Может подскажите клиники в Москве, в которых смогут помочь. Племяннику ещё только 19 лет. Спасибо!

Елена, Брянск

ОТВЕТИЛ: 08.09.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, весьма странно. Атеромы могут инфицироваться, но достаточно редко. Непременно представьте снимки( по возможности качественные

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.09.2020 Елена, Брянск

Добрый день! Спасибо доктор, что быстро ответили. Высылаю фото головы.

ОТВЕТИЛ: 08.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Елена! Выложите качественное фото, выполненное при хорошем естественном (дневном) освещении. Нужно видеть эти элементы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.09.2020 Елена, Брянск

Спасибо! Прикрепляю другое фото. По-другому не получается сделать.

ОТВЕТИЛ: 08.09.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, данное заболевание не имеет отношения к липомам. Имеет место развитие трихолеммальных кист.

ОТВЕТИЛ: 08.09.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам ответили по сути вашего диагноза. Необходимо посетить грамотного хирурга, провести терапию. Адекватно выполненные мероприятия и отросшие волосы скроют дефекты.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.09.2020 Елена, Брянск

Доктор, ещё раз спасибо! Получается, данное заболевание лечится только хирургически? Просто в областной больнице его направляют к хирургу по месту жительства, который только вскрыл более крупные нарывы и все. Может Вы подскажите конкретную клинику, куда можно будет обратиться для лечения?

ОТВЕТИЛ: 08.09.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам пояснили,лечением должен заняться грамотный доктор а не специалист по направлениям . К великому сожалению,большинство именно этот "факультет"заканчивали.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2020 Гульянц Наталия Михайловна Москва 3.5 Ведущий врач дерматолог

Здравствуйте, у вашего племянника скорее всего абсцедирующий подрывающий фолликулит и перифолликулит Гоффмана — воспалительное рецидивирующее заболевание кожи волосистой части головы, характеризующееся образованием абсцессов, с последующей рубцовой атрофией. Данное заболевание лечится системными ретиноидами под контролем врачей дерматологов. Конечно его нужно целиком осматривать для уточнения диагноза. В Москве вы можете обратиться в НЦДК филиал Селезневский ( mosderm.ru) и попросить консультацию профессоров. Будьте здоровы!