Стали выпадать волосы-это результат приема препаратов-эутирокса и метформина? Что делать?

№ 12 023 Эндокринолог 16.02.2014

Добрый день! Месяц назад поставили диагноз -Хронический тиреодит. Первичный гипотиреоз. Сахарный диабет 2 типа. Анализы ТТГ-96, т3 свободный-5.15, т4 свободный-1.5, рост 186 см, вес 115 кг. Назначены препараты-эутирокс-150-1т. И метформин по пол таблетки 2 р. В день. За месяц есть значительные улучшения состояния-вес снизился на 10 кг. Прошла одышка, онемения и отеки конечностей. Сахар мерием 2 р. В день глюкометром-показания в норме, давление тоже, многие изменения в лучшую сторону! Есть одно НО-две недели назад началось усиленное выпадение волос-просто за две недели-полуоблысение, может ли это быть как следствие приема эутирокса-как побочное явление? Или не отрегулирована доза? Или другие причины? Что делать? Заранее спасибо за ответ!

Алена, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.06.2015 Жигалова Елена Сергеевна Екатеринбург 0.0 Врач-эндокринолог

Алена, здравствуйте. Мало вероятно, что выпадение волос связано с началом приема эутирокса и метформина. Чаще всего это проявление гипотиреоза, что по данным Ваших анализов у вас имеется. Нужно селать повторный анализ ТТГ, сТ3, сТ4 через 2-3 месяца после начала приема эутироска, и уже дальше решать о коррекции дозы.