СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 416
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 13 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68713
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Стали выпадать волосы-это результат приема препаратов-эутирокса и метформина? Что делать?

№ 12 023 Эндокринолог 16.02.2014

Добрый день! Месяц назад поставили диагноз -Хронический тиреодит. Первичный гипотиреоз. Сахарный диабет 2 типа. Анализы ТТГ-96, т3 свободный-5.15, т4 свободный-1.5, рост 186 см, вес 115 кг. Назначены препараты-эутирокс-150-1т. И метформин по пол таблетки 2 р. В день. За месяц есть значительные улучшения состояния-вес снизился на 10 кг. Прошла одышка, онемения и отеки конечностей. Сахар мерием 2 р. В день глюкометром-показания в норме, давление тоже, многие изменения в лучшую сторону! Есть одно НО-две недели назад началось усиленное выпадение волос-просто за две недели-полуоблысение, может ли это быть как следствие приема эутирокса-как побочное явление? Или не отрегулирована доза? Или другие причины? Что делать? Заранее спасибо за ответ!

Алена, Москва

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 17.06.2015 Жигалова Елена Сергеевна Екатеринбург 0.0 Врач-эндокринолог

Алена, здравствуйте. Мало вероятно, что выпадение волос связано с началом приема эутирокса и метформина. Чаще всего это проявление гипотиреоза, что по данным Ваших анализов у вас имеется. Нужно селать повторный анализ ТТГ, сТ3, сТ4 через 2-3 месяца после начала приема эутироска, и уже дальше решать о коррекции дозы.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
10.09.2011

Под съемным протезом пять дней назад припухла десна и немного побаливает

Под съемным протезом пять дней назад припухла десна и немного побаливает. Как справится с опухолью, подскажите?

2 ОТВЕТА
10.02.2016

Нормальные ли показатели глюкозы, нужно ли провести специальные анализы?

Здравствуйте, Женщина, 39 лет. Рост 160.5 см, вес 49 кг. На протяжении многих лет плохо переношу длительные перерывы между принятием пищи. Если вовремя не поем, в теле ощущаю дрожь, двоение в газах, слабость, голод, после еды все симптомы проходят. Эндокринолог объяснила это тем, что у меня резко падает глюкоза в крови, поэтому питаться нужно регулярно 5-6 раз в день. Обращаюсь в данный момент с тем, что в очередной раз ощутила голодную дрожь, но уже легла спать, решила на ночь не есть, потому ч...

1 ОТВЕТ
02.07.2016

Щитовидка и йод

Вчера мне сделали Виртуальную колоноскопию с предварительным приемом Телебрикс Гастро 50. Мне 60 лет, у меня сах. Диабет с детства, гипотиреоз. Я знаю что прием йодсодержащих препаратов мне противопоказан. Как же теперь выводить излишек йода из организма? Сегодня утром, из-за этого, я не приняла Эутирокс 100, правильно ли я поступила? И как действовать дальше? Простите, но мне в данный момент не к кому обратиться, поэтому возлагаю надежды на Вас! (завтра утром мне принятьЭутирокс 100? ) Спас...

0 ОТВЕТОВ
01.06.2012

Что означает высокий уровень белка в моче?

Уважаемый доктор! У моей мамы сахарный диабет. Она сдавала анализ мочи на микроальбуминурию. Результат показал уровень белка 88.7. Подскажите, пожалуйста, это высокий уровень, что это значит и чем это грозит?Заранее спасибо.

1 ОТВЕТ
26.03.2013

Можно ли употреблять цикорий при гастрите?

У меня диабет и гастрит. Можно ли употреблять цикорий?

1 ОТВЕТ
наверх