Широкие зрачки с рождения, что делать?

№ 12 065 Невропатолог 19.02.2014

У девочки 10 лет широкие зрачки с рождения. Ровные, одинаковые, на свет реагируют. Зрение и глазное дно в норме. При рождении были две гематомы на голове, рассосались после назначенного курса лечения. Чем грозит это состояние и что нужно делать?

Хохлёнок Арина, Риддер

ОТВЕТИЛ: 25.02.2014 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Скорее всего это последствия тяжелой родовой травмы. Ребёнка нужно обследовать у невропатолога и у нейрохирурга.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

если ребенка ниего не беспокоит, если нет головных болей, проблем с поведением, приступов судорог, нарушения зрения, то неза4ем подвергать ребенка серьезным обследованиям, это её особенность