Способ бросить пить

№ 12 132 Нарколог 24.02.2014

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Женщина 36 лет, пьет достаточно давно. Последний запой продолжается уже неделю. Я хочу увезти ее на какое-то время из привычного окружения и прошу совета, какие препараты ей можно принимать для выхода из запоя и дальнейшего ослабления тяги к алкоголю. Какие процедуры и мероприятия: спорт и т. Д. Вы посоветуете в последующем. И, самое главное, как можно максимально безболезненно вернуться назад в привычную среду, чтобы она могла противостоять своему окружению при возвращении домой. Она сама попросила об этом, потому что не может остановиться. Заранее благодарю Вас за совет.

Шуршалин Сергей, Подольск

ОТВЕТИЛ: 24.02.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Сергей! Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь врачей, родных и близких, но главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Для полноценной ремиссии (длительного воздержания от алкоголя), нужны усилия самого человека. Если она не увидит ситуацию как проблемную, и не почувствует своё положение, как катастрофическое, этим усилиям неоткуда будет появиться. И очень хорошо, что сейчас "Она сама попросила об этом"! Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Вы можете только помочь ей подойти к этому осознанию, и сделать первый шаг к исцелению, Помочь можно, но не с помощью интернета. Давать какие-либо советы без осмотра и диагностики - не правильно с врачебной точки зрения, и может только навредить. Проявите великодушие и терпение, мягко попытайтесь уговорить её получить консультацию в клинике у квалифицированного специалиста очно (психиатра-нарколога, психотерапевта), или пригласите доктора на дом. Смена привычной обстановки, переезд в другой город, в деревню (на природу), а так же спорт, творчество, изучение иностранных языков, музыка, различные хобби, и т.п. увлечения - поможет быстрее восстановиться и адаптироваться к нормальной жизни. А вот возвращение в "привычную среду", с её привычными проблемами, часто способствует срыву и возобновлению алкоголизации. Противостоять алкогольному окружению - очень трудно даже большим сильным мужчинам, что уж говорить о слабой женщине ... Эта задача решается путём психолого-социальной реабилитации - специалист психотерапевт, психолог по работе с зависимым поведением, общество анонимных алкоголиков (АА). Существует множество современных мед. препаратов, и эффективных психотерапевтических методик лечения алкоголизма, которые помогают выйти из запоя, восстановить организм и психику, и долго жить трезво и счастливо! В начале проводится детоксикация (медицинское отрезвление), инфузионная терапия ("капельницы"), затем восстановительное лечение, психотерапия, кодирование («стрессовое блокирование»), или - нейрокодирование, психокоррекция поведения, и социальная реабилитация. В одном случае лечение можно провести амбулаторно, в другом может потребоваться пребывание в стационаре, специальные курсы психотерапии (зависит от состояния организма, длительности запоя, состояния психики, возраста, сопутствующих заболеваний, и т.д.). Реабилитация занимает 3-5 лет и больше. Алкоголизм у женщин имеет свои предпосылки и особенности. Читайте по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/5618 Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость.: http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918 ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО! Лечение алкоголизма: быстро или хорошо?: http://kravtsov.blizko.ru/articles/7773 С наилучшими пожеланиями