Возможна ли атипичная форма бешенства у кошки?

№ 12 444 Инфекционист 19.03.2014

Добрый день. Хочу спросить специалистов – возможна ли атипичная форма бешенства у кошки: две недели назад одна из дворовых кошек на утреннюю кормежку выбралась из подвала и стала заваливаться на бок, координация нарушена, есть попыталась, но, - не смогла. Вечером, лежала в подвале практически не двигалась, вет. Врач, после осмотра, заключил – поражение нервной системы в результате удара, или инфекции, назначил курс лечения – церебрализат, пирацетам, антибиотик, рингер и т. Д. Через неделю состояние резко улучшилось, кошка смогла сбежать из своей большой коробки ( в подвале многоквартиного дома, и перебралась на трубу теплотрассы. Лечение прекратили. Через два дня состояние ухудшилось – лапы опять не держат, ест только «влизывая» в себя мягкий корм, возобновили терапию – состояние оставалось неизменным, вчера утром была на месте, на трубе, жива, а вечером исчезла (14 день). В процессе лечения проявляла некоторую агрессивность - когда стаскивали с трубы – рычала и шипела, а когда ставили уколы - два раза пыталась укусить (перчатка рвалась, но следов на коже от укуса не оставалось). Слюнотечения не было, передвигалась рывками, задние лапы старалась держать в вытянутом состоянии. В первые дни лечения, один раз видели как пьет воду, в последующем нет. Сама нападать никогда не пыталась. Скорее всего, погибла, но труп в подвале найти не удалось. Дом на окраине большого города, случаи бешенства - забегающие в город лисы и покусанные домашние животные иногда случаются. Есть ли сходство с атипичной формой бешенства? Стоит ли пройти курс прививок?

Лихван Виктор, Беларусь, Брест

ОТВЕТИЛ: 19.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! На бешенство не похоже, риска нет. С ув., Александров П.А.