Как лечить кисты молочных желез и кисты ли это?

№ 12 503 Маммолог 25.03.2014

Здравствуйте! 2 месяца назад в середине цикла очень сильно набухла грудь и стала болезненной. Обычно набухала дней за 5 до менструации. Цикл регулярный, 28дней. Сделала узи молочных желез: кожа 0.2 см, не изменена, не утолщена. Эхоструктура обеих желез симметрична. Преобладание железистой ткани, жировая отсутствует. Млечные протоки не расширены. Сосково-альвеолярный комплекс без изменений. Слева на 12 часах-киста 1см, справа на 12 часах на 2 ч-кисты диаметром 4-5мм. Аксиллярный лимф. Узлы не изменены. Заключение: кисты молочных желез. Онкомаммолог сказал ничего страшного нет иназначил на 20 дней лечение: Мастодинон по 40к х3р\д, Гипотиазид 1т утром, Панангин по 1т х 2р\д, Бромкамфора по 1т х 2р\д. Затем сделала повторное Узи у другого специалиста: переферические протоки умеренно расширены до 2.2мм, лиф. Узлы не увеличены. Слева в в\н квадранте гипоэхогенное с гиперэхогенными включениями образование 8.5 х 7мм. Справа в верх. Квадранте гипоэхогенное образование 4.5 х 4.5мм, в области ареолы 3 х 3мм, в в\н квадранте расширение протока до 8 х3.5мм. Заключение: кисты обеих желез. Доктор назначил далее Мастодинон по 20к х 2р\д, Бромкамфора по 1т х 2 р\д, Лидаза через день. Узи потом делать пока не велел. На сколько опасны данные образования и достаточно ли такого лечения? Меня смущают гиперэхогенные включения, что они означают? И как часто можно делать узи? Спасибо!

ирина, Кузнецк

ОТВЕТИЛ: 27.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

УЗИ можно делать по несколько раз в день, на здоровье в целом и на состояние молочных желез никак не влияет. Но целесообразно делать УЗИ перед началом курса лечения и после его окончания для оценки эффективности. Что касаемо назначений, то на основании только УЗИ диагноз не выставляется. Необходимо провести базовые обследования, которые кроме УЗИ включают лабораторное исследование ОАК, гормонов крови, УЗИ органов малого таза, а в Вашем случае – пункционную биопсию кист с цитологическим исследованием пунктата. Только так можно выставить точный диагноз, степень его запущенности, выявить причины его развития и подобрать необходимый комплекс лечения.