Частое мочеиспускание

№ 12 579 Уролог 28.03.2014

Здравствуйте, мне 20 лет, месяц назад стал замечать что позывы к мочеиспусканию участились. С каждой неделей ситуация ухудшалась, и на сегодняшний день картина выглядит следующим образом: ложусь спать, сон длится 8-8.5 часов, ночью в туалет не хочется (сильного позыва нет). Утром мочи стало не так много как раньше. Выпью одну чашку чаю и немного воды, иду до учебного заведения (2.5 км весь путь) когда прихожу, то понимаю, что хочется в туалет (хотя перед выходом сходил), прихожу и очень маленькая порция из меня выходит. Проходит примерно 1 час и снова позыв, такое ощущение что невтерпеж, захожу в туалет и опять очень маленькая порция и понимаю что ощущение было как будто целый день не ходил а тут так мало вышло. Прошел ещё 1 час и опять происходят такая же ситуация. После того как схожу минут через 25 опять позыв и сижу терплю до конца лекции. При это что выпил жидкости сутра немного. Заметил следующее - если я не прохожу длинный путь за день (выходной день и сижу дома) то ситуация совершенно другая т. Е. Время между посещением туалета намного больше и не ощущаю очень частых позывов, хотя мочи выходит не так много как было раньше. Пожалуйста, подскажите на что эти симптомы могу указывать, узи каких органов нужно сделать?

Иванов Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Вполне возможен простатит. Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты, а также анализ мочи. Ну и желательно обследование на инфекции мочеполовых путей, как здесь: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_skritih_infekzii.html

ОТВЕТИЛ: 09.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Сергей,начать нужно с трузи простаты,узи мочевого пузыря,анализа секрета простаты.