Кодирование от алкоголизма не помогло, что посоветуете?

№ 12 982 Нарколог 23.04.2014

Здравствуйте. Моему папе 53 года, на данный момент он в полной алкогольной зависимости. Так продолжается последний год, он может пить недели две потом не пить пару дней и опять в запой. Замечала за ним что он порой путает реальность с тем что у него в голове. Допустим сказал что пошел мыть голову, вернулся волосы сухие а он утверждает что помыл и тому подобные случаи. В конце февраля мы возили его на кодирование, не в клинику к " народной медицине" так скажем. Не пил месяц и сорвался. У него серьезные проблемы с сердцем и в добавок гипертония. Подскажите каким из вариантов лечения алкоголизма нам воспользоваться, кодирование не помогло. За ранее спасибо за ответ!

Пономарева Надежда, Кунгур

ОТВЕТИЛ: 23.04.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Надежда! Нельзя избавиться от зависимости, начав пить снова. Начиная употребление алкоголя вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Алкоголизм будет только прогрессировать. Употребление алкоголя приводит к нарушению "настроя на трезвость", полученного в ходе кодирования, после чего можно ожидать необратимые изменения и плачевные последствия в организме и в психике: чаще постепенное, или стремительное усиление тяги к спиртному, злоупотребление алкоголем по нарастающей, обострение сопутствующих заболеваний, прогрессирование алкогольного гепатита (он встречается у 95% больных алкоголизмом и переходит в цирроз печени), панкреатита, сердечно-сосудистых нарушений, энцефалопатии, усиление депрессии, деградацию личности - с последующим неизбежным смертельным исходом... После кодирования организм постепенно восстанавливается. Но это процесс, который занимает длительное время, и требует усилий от самого человека. И нельзя надеяться на "чудо". Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя. Если нет желания жить трезво, то любое лечение пройдет без толку - не принесет результата. Без желания излечение становится попросту невозможным. Лечение подразумевает свободу выбора. Нельзя "заставить бросить пить"! Срок в кодировании - штука весьма формальная. Человеку нужно около 2 - 3 лет для того, чтобы нормально адаптироваться к жизни без алкоголя, и научиться жить трезво и счастливо. Если в течении срока кодирования эта задача личностью не решается, чувство напряжения от соприкосновения с реальным миром приводит к срыву. Лечение алкоголизма - большая психотерапевтическая работа, кодированием или "гипнозом" она не заканчивается! Нужно постоянно работать над собой и учиться получать от жизни всё, и не считать, что духовное развитие и саморазвитие личности — это для тех, у кого «много времени или не хватает ума». Принципы лечения алкоголизма основаны на устранении физической и психической зависимости. Это – довольно сложный и длительный процесс, ведь это - хроническое заболевание, которое протекает годами. И Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления алкоголя. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Читайте статьи " Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость.": http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918 "Вот закодировались и...": http://kravtsov.blizko.ru/articles/11548 "ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО! Лечение алкоголизма: быстро или хорошо?": http://kravtsov.blizko.ru/articles/7773 С наилучшими пожеланиями