При лечении хр. Простатита поднялась температура

№ 13 056 Уролог 27.04.2014

Планируя беременность, сдал спермограмму, в том числе на посев. Обнаружены трихомонады (лечился в 1998 г. ) и микоплазма pneumoniae; У жены - только микоплазма гениталиум. Обратился к дерматовенерологу-урологу. Сделал УЗИ мошонки (патологии не выявлено) и простаты (хр. Простатит, прилагаю узи). С моей стороны жалоб до этого не было и, если бы не планирование зачатия, к врачу бы не пошел. Врач назначил лечение: 1) Тиберал - по 1т. 4р/день (10 дней)
2) Вильпрафен, 500 мг - по 1т. 3р. /день (20 дней)
3) Флуконазол (на 6.13 и 20 день)
4) Свечи с индометацином, 100 мг. В теч 10 дн. 5) Флагил, 250 мг - по 2 т. 4р. /день с 11 по 20 день
6) Витапрост Форте (свечи) с 11 по 20 день. 7) Циклоферон на 1.3, 5.7, 9.11, 13.15, 17.19 день
Физиопроцедуры: промывание канала, локальная магнитотерапия+э/форез КI на промежность (с 1 по 10 день) затем с 11 по 20 день СМТ на простату и массаж простаты. На 12 день лечения (с начала массажа простаты и СМТ) начались боли в промежности, начала болеть поясница, стало трудно мочиться. На 14 день поднялась температура 37.6 и в течение двух дней скачет - 35.6-37.5. Что могло спровоцировать: Флагил, массаж, СМТ, витапрост? Что особенно пугает - до прихода к врачу ничего не беспокоило, никаких признаков простатита не было. Бросать ли пить лекарства, сменить ли врача или лечение корректно?

Виктор Тимофеев, Россия, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 27.04.2014 Крамской Евгений Санкт-Петербург 0.0 уролог, уролог-андролог

День добрый, Виктор! Конечно хронический простатит необходимо лечить! Судя по анализам и данным УЗИ, Вы действительно его переносите. Базовая медикаментозная терапия Вам назначена в принципе правильно. Единственно, я бы рекомендовал добавить витамино-, иммуно- и местную симптоматическую терапию (витамин "С" по 1000мг в сутки, аевит по 1капс*3 раза в день, селцинк по 1 табл 2 раза в день, простанорм по 2табл*2 раза в день, свечи дикловит ректально 1 раз в сутки первые 5 дней, свечи галавит ректально по 1 свече 2 раза в день, 14 дней). Далее, после всей терапии, сдайте контрольный мазок секрета простаты и посев спермы на флору. Поправляйтесь, пишите) с уважением, Евгений.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Вы не написали анализ секрета простаты и посев секрета на флору.Это-принципиально важно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.05.2014 Виктор Тимофеев, Россия, Волгоград

Испугало, что простатит обострился в середине лечения его хронической бессимптомной формы. Могли ли это спровоцировать массаж простаты и смт или трихомонады?

ОТВЕТИЛ: 03.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Это могло спровоцировать,так называемое промывание канала,что вообще недопустимо.