СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 245
Врачей-консультантов всего: 836

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 64 вопросов,
получено 66 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 43141
Ответов 35463

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

размещение рекламы

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Пиелонефрит, возможно, аллергия на антибиотики

№ 13 243 Уролог 10.05.2014

Добрый день. Три дня назад после осмотра по системе «все анализы за час» в Краснодарской КБ мне поставили диагноз "пиелонефрит", прописали антибиотики. На второй день приема препарата (абоктал) начались высыпания на лице (пузырьки, наполненные жидкостью), судя по всему, аллергического характера. Стоит ли в таком случае сменить лекарство или прервать лечение? Если менять, то на что? И чем лечить, собственно, высыпания? Симптомов основного заболевания за три дня приема препарата не ощущалось. Параллельно принимаю прописанные канефрон и нимесил (на них аллергии точно нет). Сделать анализы возможности нет – нахожусь в регионе, труднодоступном для медицины. Насколько опасно основное заболевание и требует ли оно обязательного наблюдения у врача при отсутствии выраженных симптомов (воспользоваться медпомощью по месту жительства смогу только через неделю)? Может, какие-то еще рекомендации? Врач, поставивший диагноз, никакой консультации не дал. Заранее спасибо.

Ксения Форман, Челябинск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 12.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Это вопрос к доктору,назначившему антибиотик.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.05.2014 Ксения, Челябинск

Я достаточно четко сформулировала в своем впросе: "нахожусь в регионе, труднодоступном для медицины"! Это значит, что связаться с врачем, назначавшим антибиотики, ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ. Именно поэтому задаю вопросы здесь, а не в кабинете профильного специалиста. Могу я узнать, что можно сделать в такой ситуации?

ОТВЕТИЛ: 15.05.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 35.7 психиатр-нарколог

Уважаемая Ксения! Согласно международным стандартам лечения, антибиотики целесообразно назначать только после определения возбудителя инфекции, и определения его "чувствительности" к антибиотикам, т.е. воздействие должно быть конкретным (целенаправленным) и эффективным, иначе - это как "палить из пушки по воробьям..." Не факт, что поможет, а вред большой. К сожалению, это нельзя определить "за час", т.к. на анализ "чувствительности" к антибиотикам требуется 10-14 дней (пока возбудитель вырастет, и будет определена чувствительность к антибактериальным средствам). Большая вероятность дисбактериоза, и нарушений иммунитета после такого, с позволения сказать, "лечения". Хотя есть вероятность, что и поможет... Абактал обладает широким спектром действия, активен в отношении большинства аэробных грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus spp., и др... Побочные действия: аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, редко - ангионевротический отек, бронхоспазм, артралгии. Высыпания на лице на второй день приема препарата говорят об аллергической реакции. Целесообразно прервать лечение, тем более, что симптомов основного заболевания за три дня приема препарата не ощущалось, к тому же возбудитель не установлен, а установленный "диагноз" сомнителен. Зачем тогда отравлять себя? Чем-то лечить высыпания тоже не надо (только нагружать организм дополнительной химией), они пройдут сами после отмены препарата. Канефрон - комбинированный препарат растительного происхождения. Оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное и противомикробное действие. Длительность применения препарата определяется клинической картиной заболевания. После наступления улучшения необходимо продолжить прием препарата в течение 2-4 недель. Нимесил - нестероидный противовоспалительный препарат из класса сульфонамидов. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования. Если нет боли, высокой температуры, то применение его нецелесообразно. Чем опасен пиелонефрит? Каждое новое обострение пиелонефрита вовлекает в воспалительный процесс все новые участки ткани почек. С течением времени на этом месте нормальная ткань почки погибает и образуется рубец. В результате длительного течения хронического пиелонефрита происходит постепенное уменьшение функциональной ткани (паренхимы) почки. В конце концов, почка сморщивается и прекращает функционировать. При двухстороннем поражении почек это приводит к возникновению хронической почечной недостаточности. Это заболевание требует обязательного наблюдения у врача-нефролога. С наилучшими пожеланиями.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
11.04.2016

Гастропанель

Здравствуйте. Сегодня получила результаты гастропанели. Вижу что нуждаюсь в лечении. Из симптомов стандартный набор: изжога, отрыжка, метеоризм. Не на постоянной основе, но довольно давно. В ближайшее время не смогу получить консультацию врача очно. Возможна ли постановка диагноза и назначение лечения заочно? Заранее благодарю. Пепсиноген I 118.0 µg/l
Пепсиноген II 12.0 µg/l
PGI/PGII 9.8
Гастрин-17b 7.1 pmol/l
Гастрин-17s 30.0 pmol/l
Антитела H. Pylori 104.0 ИФЕ

2 ОТВЕТА
14.10.2012

Высыпания по всему телу из-за лекарств?

Здравствуйте!
Моему сыну(4 года) невролог прописала уколы с кортексином+цераксон+элькар,из-за ЗРР.Начали принимать все что прописано,но не много простыли,появился кашель с насморком,сами начали давать анаферон детский,от кашля-Омнитус,от насморка-ксимелин,на вечер мазали мазью разогревающей Викс актив,все это получилось у нас как в комплексе.Через день появились высыпания по всему телу красного цвета,на лице пятна красные.

Может это быть аллергической реакцией на препараты, переизбыток их?Ил...

1 ОТВЕТ
25.12.2012

Веки покраснели, шелушатся и зудят

Здравствуйте! У меня покраснели веки глаз, шелушатся и немного чешутся. Аллергии никогда не наблюдалось, косметику не меняла, не привычные продукты не ела. Еще до этого у меня появилась проблема с высыпаниями угревой сыпи на лице (хотя даже в переходном возрасте никогда не было), врач прописал скинорен и дифферин, через 1.5 месяца особого эффекта не было, а теперь еще и с глазами что то творится. Могут ли эти симптомы быть взаимосвязаны? Что вы мне посоветуете?

1 ОТВЕТ
06.03.2014

Появилась крапивница, что делать?

Здравствуйте! У моего мужа недели 3 назад появилась крапивница. Сначала в области паха после принятия тера флю либо асперина. Когда перестал пить лекарства, аллергия начала поражать ноги, руки и спину. Появлялся отек Квинке в области лица, но за пару часов все проходило. Ходил к врачу назначили тавегил внутремышечно. Не помогло. Зуд и высыпания сейчас усилились и уже не проходят сутками. Сходил к другому врачу, выписали эриус и кальция глюконат внутремышечно. Но тоже ничего не помогает. Посовету...

1 ОТВЕТ
25.06.2013

Розацеа

. Мне 23 года. Ранее проблем с лицом не имела. Пошли высыпания гроздями. Пришла на прием к дерматологу установили. Что розацеа. Сдала посев на микрофлору -стафилококк. Цувстветельность к гентамицину, что странно. Так как долгое время пользовалась акридермом гента, не зная что это вредно. Так же к линкомицину, офлоксоцину и цефтриаксону. НО врач почему -то назначать антибиотики не стала. Может из-за фотосенсебилизации. Но как же тогда мне быть?

0 ОТВЕТОВ
наверх