Какие можно нагрузки при таких показателях ЭХО?

№ 13 570 Кардиолог 30.05.2014

Здравствуйте, женщина, 34 года, пролапс митрального клапана, состояние после пластики 7 лет. На данный момент общее самочувствие нормальное, одышки нет, нехватка воздуха появляется только если подниматься "в горку" на крутом подъеме и разговаривать. ВСД, страхи, бессонницы, панические атаки, если не лечить. Экстасистолия (холтер: 112 434 (10.05%), чсс 82, эпизоды брадикардии отсутствуют, пауза1, пауза 2 отсутствует, изолированных желудочковых комплексов 1467, бигемений 507, тригемений 150, квадрогеминий 1. Желудочковых пар 2318, желудочковых триплетов 41, желудочные пробежки отсутствуют. Всего комплексов предсердной эктопии 7 (0.01%), в т. Ч. Изолированных предсердных комплексов 7. Предсердные пары отсутствуют, пробежки отсутствуют. Эпизодов элевации сегмента ST не выявлено. Найдено 15 эпизодов депрессии ST. Самый долгий длительностью 0: 14: 41, наибольшее отклонение депрессии ST составило -1.8 мм, общая длительность депрессии по V5 mod (кан: 2) составила 1: 14: 59, среднее отклонение -1.2 мм, макс. - 1.8 мм. Эпизоды элевации или депрессии по другим отведениям отсутствуют) ЭХО (в кардиохирургической клинике): митральный клапан - после пластики, пролапс обеих створок, мнд 41% от Л. П. Фиброз умеренный аортальный норма, диаметр аорты 2.3/3.2 см, восходящая 30 см, градиент давления 7 трехстворчатый норма, обратный ток небольшой клапан легочной - норма, градиент давления 5 левый желудочек - полость увеличена, стенка гипертрофия умеренная, ЗС 1.2 см, МЖП 1.2 см. Сократимость норма, кдо 223 мл, ксо 80 мл, фв 64% левое предсердие диаметр 5.1 см, увеличено умеренно правое предсердие норма правый желудочек систолическое давление 30 мм вывод - состояние после пластики мк 7 лет, умеренная мнд, небольшая тнд, умеренное увеличение левых отделов сердца, сократимость лж хорошая врачи прокомментировали, что клапан миксоматозный. Прочитала, что миксоматозный клапан - это опасно. С такими показателями состояние является жизнеугрожающим? Какой образ жизни можно вести? Возможны ли легкие занятия в спортзале, аэробные нагрузки, ходьба на беговой дорожке, орбитреках, занятия на велотранажерах? Есть ли угроза оттого, что клапан миксоматозный? Также прилагаю предыдущее ЭХО месячной давности. Http: //s43. Radikal. Ru/i099/1405/ee/2ba143ab1ecb. Jpg Спасибо.

Аня, Киев

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Нужно делать операцию и скорректировать Вашу медикаментозную терапию...